Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 сентября 2017 г. N 1794-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Прилепского Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 7 Лесного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу об отнесении участков к категории лесных КС РФ разъяснил следующее.

С 11.08.2017 действуют поправки, исходя из которых при расхождении сведений о категории участка приоритет имеют данные ЕГРН (правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов), а не информация лесного реестра, лесного плана региона.

Ранее на практике не исключалась ситуация, когда суды исходили из приоритета сведений о категории земельных участков, содержащихся в лесном реестре.

Такое толкование вело к неправомерному ограничению прав добросовестных приобретателей участков и тем самым - к нарушению гарантий права собственности. Граждане, чьи права на земельные участки, находившиеся в границах лесничества, лесопарка, были прекращены на основании судебного решения, могут обратиться с иском в течение года со дня вступления в силу упомянутых поправок.

При этом суды, рассматривая иски публично-правовых образований об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения к гражданам, чьи права зарегистрированы в ЕГРН, должны оценивать возможность защиты прав добросовестных приобретателей.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 сентября 2017 г. N 1794-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Прилепского Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 7 Лесного кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)