Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Федеральной службы войск...

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 13.11.2017 N 480

 

Порядок
обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23 мая 2023 г. N 168

1. Настоящий Порядок определяет правила обеспечения:

бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси)*(1) детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях*(2), находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации*(3);

бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы обучающихся*(4).

2. Организация обеспечения бесплатным проездом обучающихся возлагается на начальников образовательных организаций.

3. Обучающиеся обеспечиваются бесплатным проездом со дня зачисления на обучение в образовательную организацию или со дня возникновения оснований для такого обеспечения в период их обучения в образовательной организации.

4. Начальники образовательных организаций назначают должностных лиц, ответственных за приобретение, хранение и выдачу проездных документов (билетов)*(5).

5. Приобретение проездных документов производится на основании рапортов (заявлений) обучающихся исходя из стоимости проезда в пассажирском транспорте общего пользования, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится образовательная организация.

В случае если нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами предусмотрено обеспечение обучающихся студенческими или льготными проездными документами, приобретаются указанные проездные документы.

6. Проездные документы перед началом периода их использования выдаются обучающимся под подпись.

Одновременно с выдачей проездных документов обучающиеся информируются о запрете их передачи другим лицам для проезда на пассажирском транспорте общего пользования.

7. В случае если обучающийся не обеспечен проездными документами, ему в образовательной организации возмещаются расходы на проезд на пассажирском транспорте общего пользования в размере фактически понесенных затрат на основании рапорта (заявления) обучающегося о возмещении расходов на проезд, а также использованных им проездных документов и документов, подтверждающих расходы на проезд на пассажирском транспорте общего пользования.

8. Обучающимся для проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в образовательных организациях выдаются денежные средства или воинские перевозочные документы на основании отпускного удостоверения.

9. В случае приобретения обучающимся проездных документов (билетов) за свой счет возмещаются расходы, связанные с проездом к месту жительства железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, а также возмещаются установленные на транспорте обязательные дополнительные платы и сборы (за исключением добровольного страхового сбора, а также дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров, в том числе изменение классности проездного документа (билета), расходов, связанных с доставкой проездных документов (билетов), переоформлением проездных документов (билетов) по инициативе пассажира, доставкой багажа, сдачей проездного документа (билета) в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).

10. Расходы, связанные с проездом, возмещаются обучающимся в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту в пределах установленных категорий проезда.

11. При утере проездных документов (билетов) возмещение стоимости проезда производится на основании выданных транспортными организациями, осуществляющими перевозку, и их уполномоченными агентами документов, подтверждающих факт приобретения проездных документов (билетов) и затраты, связанные с перевозкой, при документальном подтверждении факта пребывания обучающегося по месту жительства.

12. Право на бесплатный проезд предоставляется по следующим категориям проезда:

железнодорожным транспортом:

поездами дальнего следования - в плацкартных вагонах в поездах любой категории;

поездами пригородного сообщения - в вагонах с местами для сидения (категории "С");

высокоскоростными поездами (аэроэкспрессами) - в вагонах с местами для сидения экономического класса (категории "2 С");

воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при их наличии на судне);

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении;

городским наземным электрическим транспортом;

метрополитеном.

 

______________________________

*(1) Далее - "пассажирский транспорт общего пользования".

*(2) Далее - "обучающиеся".

*(3) Далее - "образовательные организации".

*(4) Далее - "проезд к месту жительства".

*(5) Далее - "проездные документы".