Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 336885-7 "О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации" (внесен 11.12.2017 депутатами ГД И.А. Яровой, И.И. Гильмутдиновым, Э.А. Валеевым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24.07.2018 Совет Федерации одобрил закон, предлагающий расширить перечень оснований для снятия с миграционного учета. В их число предлагается включить факт убытия иностранного гражданина из места пребывания. По этому же основанию будет возможно снятие иностранца с учета по месту пребывания.

Вероятно, принимающая сторона сможет направлять уведомление о снятии иностранца с учета по месту пребывания. При этом можно будет обратиться непосредственно в орган миграционного учета, воспользоваться услугами МФЦ либо почты.

Как отмечают авторы поправок, в настоящее время принимающая сторона, поставив на учет иностранца, не имеет возможности снять его с учета, даже если потеряла с ним контакт, расторгла трудовые отношения и т. д. При этом она может быть подвергнута взысканию, когда иностранец проживает не по месту учета.

Поправки позволят принимающей стороне действовать исходя из объективной информации о нахождении мигранта, а уполномоченному органу принимать меры по установлению фактического нахождения иностранца. В итоге повысится достоверность миграционного учета.