Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 406-ФЗ "О внесении изменений в статьи 44 и 49 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьи 35 и 40 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 13 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 15 декабря 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

20 декабря 2017 года

N 406-ФЗ

 

Ранее оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников СК РФ, из которых исчисляются пенсии, зависели от окладов судей и не увеличивались по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы.

Поправками законодательно установлена возможность ежегодной индексации пенсии гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и СК РФ.

Для прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры, сотрудников СК РФ и членов их семей введена ежемесячная надбавка к пенсии в размере доплаты за классный чин, к которому применяются коэффициенты. Последние будут устанавливаться указом Президента РФ поэтапно, в течение 2018 и 2019 гг. Данная надбавка входит в состав пенсии и рассчитывается с применением районных коэффициентов. Также предусмотрена индексация в соответствии с законом о федеральном бюджете пенсий граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры и СК РФ, и членов их семей за счет индексации должностного оклада, доплаты за классный чин (спецзвание) и выслугу лет, а также ежемесячной надбавки к пенсии, из которых исчисляются пенсии указанным лицам.

Кроме того, закреплена возможность индексации в порядке, устанавливаемом поправками для прокуроров и следователей, не являющихся военнослужащими, окладов по должности и воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет, учитываемых для исчисления пенсий военных прокуроров и членов их семей, сотрудников военных следственных органов СК РФ, имеющих воинское звание офицера, и членов их семей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2018 г.


Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 406-ФЗ "О внесении изменений в статьи 44 и 49 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьи 35 и 40 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 декабря 2017 г., в "Российской газете" от 22 декабря 2017 г. N 291, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2017 г. N 52 (часть I) ст. 7929


История рассмотрения и принятия Федерального закона