Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 32-КГ17-37 Дело о взыскании задолженности по договору аренды направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку по окончании срока действия договора аренды ответчик не освободил арендуемое место, что повлекло для него обязанность производить оплату аренды в соответствии с условиями договора, то есть периодическими денежными платежами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

После принятия судом заявления о признании арендатора банкротом арендодатель предъявил иск о взыскании арендной платы за фактическое пользование имуществом после прекращения договора аренды.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что это требование вытекает из договорных отношений, а не из обязательства по возврату неосновательного обогащения.

С учетом этого она пришла к выводу, что данные платежи являются текущими. Соответственно, требование арендатора об их взыскании рассматривается не в рамках дела о банкротстве арендатора.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 32-КГ17-37


Текст определения официально опубликован не был