Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Установление тарифов на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм

Информация об изменениях:

Статья 13 изменена с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 459-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 13. Установление тарифов на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм

1. Тарифы на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм устанавливаются собственниками внеуличного транспорта.

2. Тарифы на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм устанавливаются:

1) при проезде по муниципальному или межмуниципальному маршруту - в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в границах которого проходит такой маршрут;

2) при проезде по межрегиональному маршруту - в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в соответствии с соглашениями, заключенными между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых проходит такой маршрут.

3. В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения может предусматриваться государственное регулирование тарифов (установление регулируемых тарифов) на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм, осуществляемое органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. Потери в доходах перевозчика, возникшие в результате государственного регулирования тарифов на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм, возмещаются перевозчику в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Порядок расчета и возмещения недополученных перевозчиком доходов в случаях, если законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации отдельным категориям граждан установлены льготы по оплате проезда и провоза ручной клади сверх установленных норм по маршруту регулярных перевозок, на котором осуществляется государственное регулирование тарифов, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе предоставлять отдельным категориям граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации льготы по оплате проезда и провоза ручной клади сверх установленных норм по маршруту регулярных перевозок, на котором не осуществляется государственное регулирование тарифов, при условии согласования с перевозчиком, осуществляющим перевозки по такому маршруту, размеров и порядка возмещения недополученных перевозчиком доходов, связанных с предоставлением таких льгот.

7. Недополученные перевозчиком доходы в случае установления законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан льгот по оплате проезда и провоза ручной клади сверх установленных норм возмещаются перевозчику в порядке и на условиях, которые предусмотрены таким законодательством.