Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 января 2018 г. N 310-КГ17-14344 по делу N А23-840/2016 Суд отменил принятые судебные акты и удовлетворил иск о признании незаконным решения антимонопольного органа о признании необоснованной жалобы истца на положения аукционной документации заказчика на предмет осуществления закупки услуг по проведению дезинсекции и дератизации помещений больницы, поскольку вывод суда о том, что услуги по дезинфектологии подлежат лицензированию только в случае их организации и выполнения при оказании медицинской помощи, ошибочен

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рамках 44-ФЗ проводилась закупка на оказание услуг по дезинсекции и дератизации, которые вместе с дезинфекцией относятся к дезинфектологии. В связи с этим возник вопрос о том, должен ли участник торгов иметь лицензию на медицинскую деятельность по дезинфектологии.

Суды посчитали, что работы (услуги) по дезинфектологии подлежат лицензированию только в случае, когда они выполняются (предоставляются) при оказании медицинской помощи.

Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ с этим не согласилась.

Она указала, что дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы (в комплексе или отдельности) не выполняются по отношению к пациенту. Поэтому они не являются медицинской услугой и медицинской помощью. Но, будучи санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями, они входят в понятие медицинской деятельности.

С учетом этого деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ должна рассматриваться как медицинская деятельность, подлежащая лицензированию.