Письмо МВД России от 15 января 2018 г. N З/177718590984 Об оформлении паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ

Письмо МВД России от 15 января 2018 г. N З/177718590984

 

Вопрос: С 19 декабря 2017 года замена паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

В пункте 33 указанного Регламента перечислен перечень документов, необходимых к представлению для замены паспорта. В частности, согласно п. 33.5 Регламента должны быть представлены документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта. Среди прочих документов в пункте 33.5.1 Регламента указано Свидетельство о рождении.

В связи с чем прошу пояснить необходимо ли гражданину предоставлять свидетельство о рождении для замены паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 45 лет?

 

Ответ: Ваше обращение по вопросу оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт), рассмотрено.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение) выдача, замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По вопросу замены паспорта гражданин может обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо подать заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В соответствии с пунктом 13 Положения, гражданин для замены паспорта вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта представляет документы, являющиеся обязательными для предоставления данной государственной услуги.

Предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста не предусмотрено.

 

Заместитель начальника
Управления по паспортной и
регистрационной работе

Е.В. Полякова

 

Сообщается, что по вопросу замены паспорта гражданин может обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо в МФЦ, либо подать заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

При замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста предоставлять свидетельство о рождении не требуется.


Письмо МВД России от 15 января 2018 г. N З/177718590984


Текст письма официально опубликован не был