Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 января 2018 г. N 305-КГ17-14588 по делу N А40-128277/2015 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил на новое рассмотрение дело об оспаривании решений таможенного органа о взыскании таможенных пошлин и внесении изменений в сведения, указанные в декларации на товары, поскольку нижестоящие суды не приняли во внимание доводы истца о том, что таможенные платежи начислены ему исходя из всего объема топлива, погруженного на морское судно, без вычета топлива, необходимого для выполнения рейса

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ напомнила, при каких условиях припасы перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Определяющим условием является подтверждение того, что погруженные на судно товары не превышают необходимый для выполнения рейсового задания минимум.

Однако исключение товаров из категории припасов не должно приводить к взиманию таможенных платежей сверх суммы, которая подлежала бы уплате при надлежащем декларировании.

Таким образом, условия для освобождения от таможенных платежей утрачиваются в отношении той части топлива, которая не соответствует понятию припасов (превышает необходимый для выполнения рейса минимум). А взимание таможенных платежей со всего погруженного топлива, включая ту часть, в отношении которой не нарушены условия для освобождения от таможенных платежей, является неправомерным.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 января 2018 г. N 305-КГ17-14588 по делу N А40-128277/2015


Текст определения официально опубликован не был