Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 12 января 2018 г. N 16-АД17-6 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в деянии лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении экологических требований при обращении с отходами производства и потребления

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ признал, что ректор учреждения обоснованно оштрафован за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ).

Законодательство обязывает юрлиц и предпринимателей, в деятельности которых образуются отходы (кроме субъектов малого и среднего бизнеса), разработать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также обеспечить установление уполномоченными органами данных нормативов и лимитов. Кроме того, они обязаны принять меры к отнесению образующихся отходов к конкретному классу опасности, составлению и утверждению паспорта на отходы I-IV классов опасности.

При проверке было установлено, что в процессе деятельности учреждения образуются отходы IV и V классов опасности. А именно: отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный и др.

Однако соответствующий проект не был разработан, нормативы и лимиты не установлены. Отсутствовали паспорта на отходы IV класса (мусор от офисных и бытовых помещений).

В рассматриваемом случае не имеет правового значения, является ли учреждение субъектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду.


Постановление Верховного Суда РФ от 12 января 2018 г. N 16-АД17-6


Текст постановления официально опубликован не был