Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 г. N 136 "О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 г. N 136
"О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 10 апреля 2023 г. N 580 настоящий документ признан утратившим силу с 19 апреля 2023 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 "О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266; 2016, N 21, ст. 3002).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2018 г. N 136

 

Изменения,
которые вносятся в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов

 

1. Дополнить пунктами 8.1 и 8.2 следующего содержания:

"8.1. Разработка проектов профессиональных стандартов по высшим уровням квалификации работников и актуализация профессиональных стандартов по высшим уровням квалификации работников осуществляются с участием союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" (далее - союз).

8.2. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по предложениям союза и советов по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности (при наличии) (далее - советы) утверждает перечень профессий, по которым союз участвует в разработке и актуализации профессиональных стандартов (далее - перечень профессий).".

2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Проект профессионального стандарта подлежит обсуждению с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов (их объединений), советов, союза в отношении профессий, включенных в перечень профессий, и других заинтересованных организаций.".

3. Подпункт "в" пункта 10 изложить в следующей редакции:

"в) информация о результатах предусмотренного пунктом 9 настоящих Правил обсуждения проекта профессионального стандарта.".

4. В пункте 13:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Одновременно проект профессионального стандарта направляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, и в союз в отношении профессий, включенных в перечень профессий. По итогам рассмотрения указанный федеральный орган исполнительной власти и союз направляют в течение 15 календарных дней со дня поступления проекта профессионального стандарта в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации замечания и предложения.";

б) после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"При наличии замечаний и предложений союза Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится согласительное совещание с участием представителей разработчика, союза, совета и профессиональных союзов (их объединений).";

в) в абзаце третьем после слов "сфере деятельности," дополнить словами "и союзом (при наличии)".

5. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Проект профессионального стандарта, информация и документы, предусмотренные пунктом 10 настоящих Правил, информация о результатах общественного обсуждения проекта профессионального стандарта, информация о результатах рассмотрения проекта профессионального стандарта федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, союзом (при наличии) и результаты согласительного совещания, предусмотренного абзацем третьим пункта 13 настоящих Правил, направляются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в Национальный совет для проведения экспертизы.".

 

Скорректирован порядок разработки и утверждения профстандартов.

Так, предусмотрено участие Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" в подготовке проектов профстандартов по высшим уровням квалификации работников и в актуализации профстандартов.

Минтруд России по предложениям союза и советов по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности (при наличии) утверждает перечень профессий, по которым союз участвует в разработке и актуализации профстандартов.


Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 г. N 136 "О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов"


Настоящее постановление вступает в силу с 21 февраля 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 февраля 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. N 8 ст. 1210


Постановлением Правительства России от 10 апреля 2023 г. N 580 настоящий документ признан утратившим силу с 19 апреля 2023 г.