Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 марта 2018 г. N 03-02-07/1/18400 О рассмотрении предложений о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин, в частности, указал, что нарушение процессуальных сроков при проведении налогового контроля не является существенным нарушением, влекущим безусловную отмену решения налогового органа, принимаемого по результатам проверки.

В случае отмены решения налогового органа полностью и принятия по делу нового решения целесообразность для установления месячного срока для вступления решения в силу отсутствует.

Кроме того, согласно НК РФ вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения нижестоящих в случае их несоответствия законодательству о налогах и сборах. По мнению Верховного Суда РФ, вышестоящий налоговый орган вправе реализовать данное полномочие в пределах срока, предусмотренного для проведения мероприятий налогового контроля, а именно в пределах трех лет, исчисляемых с момента окончания контролируемого налогового периода.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 марта 2018 г. N 03-02-07/1/18400

 

Текст письма опубликован в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", май 2018 г., N 5