Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 50-КГ18-7 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда и судебных расходов на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суду необходимо установить принадлежность земельного участка, в границах которого получил повреждения истец, ответчикам или иным лицам, и как следствие, определить основания возложения на них ответственности за причиненный ущерб

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На собственника нежилого помещения в пристройке к многоквартирному дому была возложена обязанность возместить вред здоровью, причиненный истцу падением из-за неочищенной наледи около пристройки.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ посчитала такое решение неверным.

Суды ошибочно применили муниципальный акт, согласно которому содержать прилегающую к зданиям территорию обязаны лица, ведущие хозяйственную или иную деятельность на ней или в этих зданиях.

Однако в силу ГК РФ случаи возложения бремени содержания имущества на лицо, не являющееся его собственником, могут быть установлены лишь договором или федеральными законами, к которым названный акт не относится.

Ответчик не является собственником земельного участка, на котором получил травму истец. Между тем, чтобы правильно определить ответственного за ущерб, важно установить принадлежность участка.


Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 50-КГ18-7


Текст определения официально опубликован не был