Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2018 г. N 568 "О федеральной государственной информационной системе мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2018 г. N 568
"О федеральной государственной информационной системе мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376"

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2021 г., 17 мая 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Создать на базе инфраструктуры информационной системы мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (с сохранением ее функциональности) федеральную государственную информационную систему мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - информационная система мониторинга).

2. Утвердить прилагаемое Положение о федеральной государственной информационной системе мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Подпункт "г.1" пункта 21 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2013, N 45, ст. 5807; 2014, N 20, ст. 2523; 2015, N 11, ст. 1594; N 29, ст. 4486; N 42, ст. 5789), после слов "сведений в" дополнить словами "федеральную государственную".

4. Установить, что Министерство экономического развития Российской Федерации осуществляет функции оператора информационной системы мониторинга.

Информационная система мониторинга размещается на технических средствах центров обработки данных, обеспечивающих ее функционирование и входящих в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

5. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение организационных и технологических мероприятий, необходимых для интеграции и взаимодействия автоматизированных информационных систем многофункциональных центров с информационной системой мониторинга, и передачу данных, содержащихся в автоматизированных информационных системах многофункциональных центров, в информационную систему мониторинга.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 18 мая 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 мая 2022 г. N 894

См. предыдущую редакцию

6. Установить, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет функции по технологическому обеспечению функционирования информационной системы мониторинга посредством предоставления в объеме, согласованном с Министерством экономического развития Российской Федерации, технических средств центров обработки данных, обеспечивающих ее функционирование и входящих в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 мая 2018 г. N 568

 

Положение
о федеральной государственной информационной системе мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2021 г.

 

1. Настоящее Положение определяет цели создания, назначение и структуру федеральной государственной информационной системы мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее соответственно - многофункциональные центры, информационная система мониторинга), ее участников, принципы эксплуатации и развития информационной системы мониторинга.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1660

См. предыдущую редакцию

2. Информационная система мониторинга обеспечивает мониторинг предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров. Также посредством информационной системы мониторинга обеспечивается возможность мониторинга осуществления функций (оказания услуг), предусмотренных пунктами 3 и 4 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Правила).

3. Информационная система мониторинга создается в целях:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 10 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1660

См. предыдущую редакцию

а) повышения качества взаимодействия многофункциональных центров с получателями государственных и муниципальных услуг, а также качества осуществления функций (оказания услуг), предусмотренных пунктами 3 и 4 Правил;

б) осуществления мониторинга показателей деятельности многофункциональных центров на всей территории Российской Федерации.

4. Информационная система мониторинга предназначена для решения следующих задач:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 10 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1660

См. предыдущую редакцию

а) обеспечение сбора, обработки, хранения информации о предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, а также об осуществлении функций (оказании услуг), предусмотренных пунктами 3 и 4 Правил, обеспечение доступа к такой информации, ее предоставление и распространение;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 10 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1660

См. предыдущую редакцию

б) формирование аналитических отчетов о предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, а также об осуществлении функций (оказании услуг), предусмотренных пунктами 3 и 4 Правил.

5. Информационная система мониторинга состоит из следующих частей:

а) общедоступная часть, содержащая информацию об информационной системе мониторинга, о многофункциональных центрах и показателях качества предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организовано в многофункциональных центрах;

б) пользовательская часть, предназначенная для сбора, обработки, хранения информации, получаемой в рамках взаимодействия информационной системы мониторинга с автоматизированными информационными системами многофункциональных центров, в том числе результатов ее анализа и обеспечения доступа к ней.

6. В общедоступную часть информационной системы мониторинга включаются следующие сведения:

а) общая информация об информационной системе мониторинга;

б) перечень многофункциональных центров, автоматизированные информационные системы которых интегрированы и осуществляют взаимодействие с информационной системой мониторинга;

в) перечень показателей качества предоставления государственных и муниципальных услуг по каждому многофункциональному центру.

7. В пользовательскую часть информационной системы мониторинга включаются следующие сведения:

а) сведения, получаемые в рамках взаимодействия информационной системы мониторинга с автоматизированными информационными системами многофункциональных центров;

б) сведения, представленные в виде аналитических отчетов, которые формируются в результате обработки сведений, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

8. Функциями оператора информационной системы мониторинга являются:

а) создание информационной системы мониторинга, осуществление ее эксплуатации и развития;

б) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения создания, эксплуатации и развития информационной системы мониторинга;

в) обеспечение совместно с оператором информационных систем, входящих в состав инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме (далее - инфраструктура электронного взаимодействия), бесперебойного функционирования информационной системы мониторинга;

г) обеспечение возможности интеграции и взаимодействия информационной системы мониторинга с автоматизированными информационными системами многофункциональных центров, а также с иными информационными системами;

д) определение порядка интеграции и взаимодействия автоматизированных информационных систем многофункциональных центров с информационной системой мониторинга;

е) определение форматов информации, представляемой для включения в информационную систему мониторинга;

ж) определение наборов открытых данных для формирования и размещения в информационной системе мониторинга;

з) определение состава сведений, содержащихся в информационной системе мониторинга, подлежащих размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных;

и) обеспечение участников информационного взаимодействия при эксплуатации информационной системы мониторинга методической поддержкой по вопросам работы с информационной системой мониторинга, интеграции и взаимодействия с информационной системой мониторинга.

9. Функционирование информационной системы мониторинга осуществляется с использованием инфраструктуры электронного взаимодействия (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия).

10. Создание, эксплуатация и развитие информационной системы мониторинга осуществляются на основе следующих принципов:

а) обеспечение полноты, достоверности, актуальности и целостности сведений, получаемых из информационной системы мониторинга;

б) однократность ввода информации и многократность ее использования;

в) централизация сбора и безвозмездность обеспечения доступа к информации с использованием информационной системы мониторинга для всех пользователей информационной системы мониторинга в соответствии с их правами доступа;

г) открытость для интеграции с существующими и создаваемыми государственными и иными информационными ресурсами, ведомственными и межведомственными информационными системами на основе единых форматов информации, представляемой для включения в информационную систему мониторинга.

11. Участниками информационной системы мониторинга при ее эксплуатации являются:

а) оператор информационной системы мониторинга;

б) многофункциональные центры, предоставляющие информацию для включения в информационную систему мониторинга;

в) федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, многофункциональные центры, получающие доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга.

12. Интеграция информационной системы мониторинга с автоматизированными информационными системами многофункциональных центров осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по подключению автоматизированных информационных систем многофункциональных центров к информационной системе мониторинга, утверждаемыми оператором информационной системы мониторинга.

13. Оператор информационной системы мониторинга включает в информационную систему мониторинга сведения, указанные в пункте 6 и подпункте "а" пункта 7 настоящего Положения.

14. Оператор информационной системы мониторинга осуществляет обработку и анализ информации, указанной в подпункте "а" пункта 7 настоящего Положения, и включает сведения, полученные в результате обработки и анализа такой информации, в информационную систему мониторинга.

15. Многофункциональные центры несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность информации, представляемой для включения в информационную систему мониторинга.

16. Общедоступная информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных в составе, определенном в соответствии с подпунктом "з" пункта 8 настоящего Положения. Размещение такой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" обеспечивается программными средствами информационной системы мониторинга, в том числе путем размещения открытых данных на портале открытых данных Российской Федерации.

17. Доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга и не относящейся к общедоступной информации, предоставляется в автоматизированном режиме пользователям информационной системы мониторинга, прошедшим идентификацию и аутентификацию с помощью федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

18. Информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга и не относящаяся к общедоступной информации, передается в федеральную государственную информационную систему "Федеральный ситуационный центр электронного правительства" в автоматическом режиме.

 

На базе инфраструктуры информационной системы мониторинга деятельности МФЦ (с сохранением ее функциональности) создана одноименная ФГИС. Ее оператором явлется Минэкономразвития России. Определен порядок функционирования системы.

Предусмотрены 2 составляющих системы. Первая - общедоступная - содержит данные о системе, об МФЦ, о показателях качества оказания госуслуг. Она размещается в Интернете в форме открытых данных. Вторая - пользовательская - предназначена для сбора, обработки, хранения информации, получаемой в рамках взаимодействия системы с АИС МФЦ, в т. ч. результатов ее анализа, обеспечения доступа к ней.

Закреплены функции оператора системы. Урегулированы вопросы доступа к информации, не относящейся к общедоступной.


Постановление Правительства РФ от 11 мая 2018 г. N 568 "О федеральной государственной информационной системе мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376"


Настоящее постановление вступает в силу с 23 мая 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 мая 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 мая 2018 г. N 21 ст. 3019


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 мая 2022 г. N 894

Изменения вступают в силу с 18 мая 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1660

Изменения вступают в силу с 10 октября 2021 г.