Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июня 2018 г. N 66-КГ18-8 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период вынужденного прогула на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследовалась возможность применения ответчиком к истцу иного, менее строгого вида дисциплинарного взыскания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ признала неправомерным отказ судов признать увольнение незаконным и восстановить истца на работе.

Их вывод, что истец не согласовал с работодателем возможность раннего ухода с рабочего места, ошибочен.

Материалы дела подтверждают, что истец в установленном на заводе порядке письменно уведомил своего непосредственного руководителя о необходимости раннего ухода и о его уважительной причине, а руководитель устно разрешил ему покинуть рабочее место.

Суды же не исследовали эти важные для правильного разрешения спора факты.

Отмечается, что в подобных спорах работодатель должен доказать не только, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и то, что при наложении взыскания была учтена тяжесть проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июня 2018 г. N 66-КГ18-8


Текст определения официально опубликован не был