Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2018 г. N Пз-685/09 "О направлении разъяснений"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу оформления медкнижек лицами, поступающими на работу в организации отдыха детей и их оздоровления. Представляется важным отметить следующее.

Медкнижки должны иметь в т. ч. сотрудники, работающие по совместительству. Медосмотры проводятся по основному месту работы.

Работники, в отношении которых врачом-психиатром и (или) наркологом установлено подозрение на наличие медицинских противопоказаний, направляются на освидетельствование в специализированные врачебные комиссии для уточнения клинической ситуации и подтверждения (исключения) подозрения на наличие медицинских противопоказаний.

Для прохождения предварительного медосмотра лицо, поступающее на работу, предоставляет в медорганизацию в т. ч. решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством).

Обязательными методами исследования при проведении обязательного медицинского (психиатрического) освидетельствования являются электроэнцефалография (ЭЭГ), электрокардиография и экспериментально-психологическое исследование.

В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медорганизаций дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность. Отсутствие постоянной регистрации не может являться основанием для отказа от проведения обследования специалистами.

Освидетельствование работника проводится не реже 1 раза в 5 лет.

Организация вправе самостоятельно утверждать перечни профессий работников, направляемых на психиатрическое освидетельствование.

Отсутствие у работника личной медкнижки или записей, свидетельствующих о прохождении работником медосмотра, является основанием для привлечения организации отдыха детей и их оздоровления, ИП, оказывающего соответствующие услуги, к административной ответственности.

Ответственность за качество проведения осмотров возлагается на медорганизацию.

Следует обратить внимание на необходимость заключения с медорганизацией договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2018 г. N Пз-685/09 "О направлении разъяснений"


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июль 2018 г., N 19, в журнале "Администратор образования", август 2018 г., N 16, в журнале "Вестник образования России", август 2018 г., N 16