Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 337. Включение юридических лиц в реестры таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли

Статья 337. Включение юридических лиц в реестры таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 337 настоящего Федерального закона

1. Совершение таможенных операций по включению юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением реестра таможенных представителей, осуществляется на условиях, установленных статьями 407, 412, 417, 427 Кодекса Союза и статьями 351, 354, 362, 377 настоящего Федерального закона.

2. Для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением реестра таможенных представителей, юридическое лицо (заявитель) обращается в уполномоченный таможенный орган с заявлением о включении в соответствующий реестр, содержащим сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечням, установленным соответственно статьями 352, 358, 364, 379 настоящего Федерального закона.

3. Заявление о включении в соответствующий реестр и документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения, подаются в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием сети "Интернет".

4. Форма указанного заявления, а также формат и структура такого заявления, подаваемого в виде электронного документа, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

5. Документы, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть представлены на бумажном носителе в виде оригиналов или копий, заверенных лицом, их представившим, уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо засвидетельствованных в нотариальном порядке, если у таможенного органа отсутствует возможность их получения в виде электронного документа в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (сети "Интернет") или отключением электроэнергии.

6. Для включения в реестр владельцев складов временного хранения и реестр владельцев таможенных складов заявитель представляет отдельное заявление в отношении каждого территориально обособленного помещения и (или) каждой территориально обособленной открытой площадки, которые предназначены соответственно для использования в качестве склада временного хранения, таможенного склада.

7. В случае, если несколько помещений находятся по одному адресу в одном здании или сооружении, заявитель для включения в реестр владельцев складов временного хранения и реестр владельцев таможенных складов представляет одно заявление.

8. Для включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли заявитель представляет заявление в отношении сооружения и (или) помещения (части помещения), которые предназначены для использования в качестве торговых залов магазина беспошлинной торговли.

9. Документы на бумажном носителе, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, возвращаются заявителю при представлении им заявления о возврате указанных документов, составленного в произвольной форме. Заявление о возврате указанных документов подается в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет.

10. Процедура возврата документов, подтверждающих представление обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, определяется главой 10 настоящего Федерального закона.

11. Таможенный орган рассматривает заявление о включении в реестр в срок, не превышающий двадцати пяти рабочих дней со дня его получения, в случае подачи заявления на бумажном носителе - в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня его получения, за исключением случаев, указанных в частях 14, 15 и 19 настоящей статьи, и принимает решение о включении или об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

12. В случае, если заявителем в заявлении о включении в реестр не указаны сведения об обеспечении исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, при соблюдении иных условий включения юридического лица в соответствующий реестр, установленных Кодексом Союза и настоящим Федеральным законом, таможенный орган принимает предварительное решение о соблюдении этих условий и уведомляет об этом заявителя в пределах сроков, указанных в части 11 настоящей статьи.

13. Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, должно быть представлено в соответствии с главой 10 настоящего Федерального закона не позднее десяти рабочих дней со дня направления таможенным органом уведомления о принятии предварительного решения о соблюдении иных условий включения юридического лица в соответствующий реестр.

14. В случае представления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в срок, установленный частью 13 настоящей статьи, таможенный орган принимает решение о включении юридического лица в соответствующий реестр не позднее десяти рабочих дней со дня, следующего за днем принятия такого обеспечения таможенным органом в соответствии с главой 10 настоящего Федерального закона.

15. В случае непредставления таможенному органу в срок, установленный частью 13 настоящей статьи, обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, таможенный орган в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью 13 настоящей статьи, принимает решение об отказе во включении в соответствующий реестр.

16. В целях проверки соответствия заявленных в качестве склада временного хранения, таможенного склада или магазина беспошлинной торговли специально определенных и обустроенных сооружений, помещений (части помещений), открытых площадок и подсобных помещений (при наличии), предназначенных для использования в качестве склада временного хранения, таможенного склада или магазина беспошлинной торговли, требованиям и условиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом, таможенный орган проводит таможенный осмотр этих помещений и (или) территорий.

17. Таможенный орган, рассматривающий заявление о включении в соответствующий реестр, вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов информацию и (или) документы, подтверждающие сведения, указанные заявителем. Указанные лица и государственные органы обязаны в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса, представить запрашиваемую информацию и (или) документы.

18. Межведомственный запрос в государственные органы формируется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

19. В случае, предусмотренном частью 17 настоящей статьи, срок рассмотрения заявления о включении в реестр увеличивается на время, необходимое таможенному органу для направления запроса и представления лицами запрошенной информации и (или) документов, но не более чем на тридцать календарных дней.

20. Включение юридического лица в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, оформляется решением уполномоченного должностного лица таможенного органа в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, и подтверждается выдачей свидетельства о включении в такой реестр (за исключением реестра таможенных представителей), оформленного в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием сети "Интернет".

21. Решение о включении юридического лица в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляется заявителю в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, через личный кабинет не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

22. Таможенный орган принимает решение об отказе во включении в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, в сроки, не превышающие сроков, указанных в части 11 настоящей статьи, в случаях:

1) непредставления документов, предусмотренных частями 2 - 8 настоящей статьи;

2) несоблюдения условий включения в соответствующий реестр, предусмотренных Кодексом Союза и настоящим Федеральным законом;

3) несоответствия сведений в представленных документах сведениям, указанным в заявлении о включении в соответствующий реестр.

23. Решение об отказе во включении в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляется заявителю в виде документа на бумажном носителе или электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием сети "Интернет" не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

24. Порядок осуществления таможенными органами действий по включению юридических лиц в реестры таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, исключению их из данных реестров, внесению изменений в такие реестры, форма, вид, формат, структура свидетельств о включении в реестр владельцев складов временного хранения, реестр владельцев таможенных складов, реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли и порядок их заполнения определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

25. В соответствии с пунктом 2 статьи 406 Кодекса Союза форма свидетельства о включении в реестр таможенных перевозчиков определяется Комиссией.

26. Информация о предоставлении государственных услуг по ведению реестров таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли в электронном виде отображается в личном кабинете.