Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 11. Изменение личного закона международной компании посредством ее регистрации в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 11. Изменение личного закона международной компании посредством ее регистрации в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Международная компания с согласия Правительства Российской Федерации вправе изменить свой личный закон посредством регистрации в иностранном государстве или на территории, законодательство которых позволяет осуществлять такую регистрацию (далее - регистрация международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции).

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Регистрация международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции не изменяет права международной компании в отношении принадлежащего ей имущества, а также права и обязанности международной компании и лиц, имеющих права и (или) обязанности в отношении такой компании, возникшие до регистрации международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции.

3. Международная компания подает в управляющую компанию следующие документы:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) заявление о намерении международной компании изменить личный закон в связи с регистрацией международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) решение общего собрания участников (акционеров) международной компании об изменении личного закона и о регистрации международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции. Указанное решение международной компании, созданной в форме публичного акционерного общества, принимается большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, решение международной компании, созданной в форме непубличного акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, принимается большинством в три четверти голосов всех участников (акционеров) такой компании;

3) подтверждение отсутствия задолженности международной компании по налогам и сборам, а также иной задолженности перед бюджетом Российской Федерации, подписанное лицом, уполномоченным действовать без доверенности от имени международной компании.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В течение тридцати рабочих дней с даты подачи международной компанией документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, управляющая компания через уполномоченный орган, определяемый Правительством Российской Федерации, запрашивает решение Правительства Российской Федерации по вопросу о возможности регистрации международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции. По получении такого решения Правительства Российской Федерации управляющая компания направляет документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 3 настоящей статьи, в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней со дня получения указанного решения Правительства Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. На основании документов, представленных управляющей компанией в соответствии с частью 4 настоящей статьи, регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения им от управляющей компании таких документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что международная компания находится в процессе исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с регистрацией международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции, и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения указанного срока, направляет в управляющую компанию документ, подтверждающий факт внесения такой записи в единый государственный реестр юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Управляющая компания не позднее одного рабочего дня со дня получения от регистрирующего органа указанного документа направляет его в международную компанию в форме электронного документа и выдает международной компании составленный управляющей компанией на бумажном носителе документ, подтверждающий содержание электронного документа, полученного управляющей компанией от регистрирующего органа.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 7 марта 2021 г. - Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Управляющая компания не позднее пяти рабочих дней со дня получения от международной компании документа, подтверждающего регистрацию международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции, направляет в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном частью 9 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомление об исключении международной компании из единого государственного реестра юридических лиц в связи с регистрацией международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" срока государственной регистрации, направляет в управляющую компанию документы, связанные с государственной регистрацией, либо решение об отказе в государственной регистрации в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Управляющая компания не позднее одного рабочего дня со дня получения от регистрирующего органа указанных документов направляет их в международную компанию в форме электронных документов и выдает международной компании составленные управляющей компанией на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, полученных управляющей компанией от регистрирующего органа.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена частью 7 с 23 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 72-ФЗ

7. Международная компания прекращает свою деятельность, осуществляемую на территории Российской Федерации через филиалы, представительство или иное обособленное подразделение, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении международной компании из единого государственного реестра юридических лиц в связи с регистрацией такой международной компании в иностранном государстве или на территории в порядке редомициляции.