Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 сентября 2018 г. N 02-08-01/1704-10681л О правилах подсчета страхового стажа при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 сентября 2018 г. N 02-08-01/1704-10681л

 

Вопрос: Просим пояснить позицию Фонда по вопросу о порядке исчисления страхового стажа.

В письме ФСС России от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П указано, что перевод каждых 30 дней в полные месяцы, а каждых 12 месяцев в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае, если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, то делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно 12 месяцев не нужно.

Что в данном случае понимается под календарным месяцем? Период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)? Или период продолжительностью 1 месяц со дня, с которого начал формироваться страховой стаж?

Например, период работы застрахованного лица: 02.02.2017 - 31.03.2017. В данном случае полный месяц - это период с 1 по 31 марта, а излишек в 27 дней отбрасываем? Или полный месяц - это период со 2 февраля по 1 марта, а излишек в 30 дней переводим в еще один полный месяц?

 

Ответ: Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу правил подсчета страхового стажа при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и сообщает.

Согласно части 2 и части 3 статьи 16 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В соответствии с пунктом 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.02.2007 N 91 исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Учитывая информацию из обращения, страховой стаж застрахованного лица в данном случае составляет 1 месяц 29 дней:

- 01.02.2018 - 02.03.2018 1 мес. (30 дней):

- 03.03.2018 - 31.03.2018 29 дней

 

Руководитель Департамента
организации обеспечения
страховых выплат

Т.В. Лотоцкая

 

Разъяснения касаются подсчета страхового стажа при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Периоды работы (службы, деятельности) исчисляются в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев переводятся в полные годы.

В рассматриваемом случае страховой стаж застрахованного лица составляет 1 месяц 29 дней: с 01.02.2018 по 02.03.2018 - 1 мес. (30 дней) и с 03.03.2018 по 31.03.2018 - 29 дней.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 сентября 2018 г. N 02-08-01/1704-10681л


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9-15 октября 2018 г. N 37-38, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 19 октября 2018 г. N 41, в журнале "Вестник образования России", ноябрь 2018 г., N 22, в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь-декабрь 2018 г., N 6