Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 11-КГ18-21 Суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании неустойки, штрафа, возмещении убытков, компенсации морального вреда, поскольку суд не учел, что размер присужденной неустойки на будущее время может быть снижен только по обоснованному заявлению ответчика и в исключительных случаях, с учетом конкретных обстоятельств допущенного нарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дольщики просили взыскать с застройщика в т. ч. неустойку за просрочку передачи квартиры. Ранее они уже отсудили неустойку за несколько месяцев. Но квартиру дольщики так и не получили. На этот раз они хотели неустойку не только за новый период просрочки, но и на будущее время, пока застройщик не передаст им квартиру.

Верховный Суд указал, что застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки до дня фактического исполнения обязательства, то есть и на будущее время включительно. Суд может ее снизить, но только по обоснованному заявлению ответчика и лишь в исключительных случаях с учетом конкретных обстоятельства нарушения. В связи с чем размер присужденной неустойки на будущее время нельзя уменьшить по правилам ГК. Предыдущие инстанции этого не учли, поэтому Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 11-КГ18-21


Текст определения официально опубликован не был