Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 августа 2018 г. N ПГ/25583-6-1 О неправомерности включения в коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу соответствия условий трудового договора нормам законодательства, положениям коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов.

Также указано, что коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с нормами законодательства. Если такие условия все же имеются, то они не должны применяться.

С учетом позиции Верховного Суда РФ разъяснено, как подаются иски по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав. Работники могут сделать это по месту жительства либо по месту исполнения им обязанностей.

Отмечено, что условия трудового договора, которыми ограничивается право работника на предъявление иска, в т. ч. по месту своего жительства, не применяются.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к различным видам ответственности.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 августа 2018 г. N ПГ/25583-6-1


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 11 сентября 2018 г. N 18