Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. N 03-04-05/72559 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных физическим лицом - налоговым резидентом РФ от продажи фотографий, иллюстраций, видеоматериалов интернет-компаниям (посредник) с использованием сети Интернет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России дал разъяснения, надо ли облагать НДФЛ доходы гражданина от продажи фотографий, иллюстраций и видеоматериалов интернет-компаниям.

Если гражданин - налоговый резидент России, то налогом облагаются доходы, полученные им от источников как в России, так и за ее пределами. Налог с доходов от зарубежных источников следует исчислить и уплатить самостоятельно.

Если гражданин получил доход и налог с него не был удержан налоговым агентом, гражданин должен сам исчислить и уплатить налог. Это не касается доходов, сведения о которых налоговый агент сообщил в инспекцию.

Одновременно Минфин России разъяснил, когда гражданин должен зарегистрироваться в качестве ИП. Необходимость такой регистрации связана с ведением деятельности особого рода. Одного лишь факта совершения возмездных сделок недостаточно для признания гражданина предпринимателем. Предпринимательской деятельностью считается систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Кроме того, отдельными видами предпринимательской деятельности можно заниматься без регистрации в качестве ИП.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. N 03-04-05/72559


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 30 октября 2018 г. N 21