Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 44-КГ18-18 Принятые ранее судебные акты о взыскании штрафа и неустойки отменены, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку ответчик заявил о несоразмерности взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства, что не было учтено судами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Купленный гражданином автомобиль оказался некачественным. ООО "Фольксваген Груп Рус" отказалось возмещать ему убытки, и спор дошел до суда. В сумму, которую истец требовал с компании, вошла и неустойка за просрочку возмещения убытков. Апелляционная инстанция уменьшила неустойку из-за несоразмерности, но кассационная инстанция сочла, что ответчик о снижении не заявлял. В итоге неустойку взыскали полностью. Верховный Суд с этим не согласился и направил дело на новое рассмотрение.

Суд вправе снизить неустойку ввиду ее явной несоразмерности, но только по ходатайству ответчика. Заявить о снижении можно в любой форме (письменно или устно) и на любой стадии производства в первой инстанции, пока она не вынесла резолютивную часть решения. В деле есть заявление, в котором ответчик просит приобщить к протоколу судебного заседания прения в письменном виде и указывает на несоразмерность неустойки. На следующий день заседание продолжилось и суд удалился в совещательную комнату. Таким образом, ответчик заявил о снижении до того, как суд вынес резолютивную часть решения.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 44-КГ18-18


Текст определения официально опубликован не был