Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8536 О получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8536

 

Вопрос: Работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска взял больничный по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск? Должны ли продление или перенос отпуска в данном случае быть предусмотрены в локальном нормативном акте работодателя?

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу продления отпуска и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 124 Кодекса в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Данная норма содержится также в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - ФЗ N 255), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Исходя из вопроса, указанного в обращении, можно сделать вывод, что при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Следует отметить, что, исходя из своих финансовых возможностей, организация самостоятельно может определить дополнительные размеры возмещения расходов, связанных с нахождением работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, закрепив их в коллективном договоре либо в локальном нормативном акте.

 

Заместитель директора департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства Минтруда

Т.В. Маленко

 

Если работник взял больничный в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то этот больничный должен быть оплачен. Отпуск продлевается. При уходе на больничный с ребенком отпуск не продлевается.

Организация самостоятельно может определить дополнительные размеры возмещения расходов, связанных с нахождением работника в отпуске, закрепив их в коллективном договоре либо в локальном нормативном акте.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8536


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20 ноября - 26 ноября 2018 г. N 44