Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 января 2019 г. N 12 "Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 января 2019 г. N 12
"Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 2021 г.

 

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4571; 2018, N 1, ст. 89) и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 г. N 1335 "Об утверждении Правил осуществления федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении федеральных государственных учреждений, права собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий, ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 47, ст. 7260) приказываю:

утвердить прилагаемый Регламент осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Руководитель

И. Алёшин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2019 г.

Регистрационный N 53708

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы по
регулированию алкогольного
рынка
от 18 января 2019 г. N 12

 

Регламент
осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 2021 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Регламент устанавливает порядок осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее - Служба) ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4571; 2018, N 49, ст. 7524) (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ) и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации (далее - ведомственный контроль) в отношении федеральных государственных учреждений, по отношению к которым Служба осуществляет функции и полномочия учредителя, в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, по отношению к которым Служба осуществляет права собственника имущества (далее - объекты проверки).

2. Регламент разработан в соответствии с Правилами осуществления федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении федеральных государственных учреждений, права собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий, ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 г. N 1335 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 47, ст. 7260).

3. Ведомственный контроль осуществляется в соответствии с настоящим Регламентом.

4. При осуществлении ведомственного контроля объекты проверки подлежат отнесению к определенной категории риска с учетом оценки вероятности несоблюдения ими обязательных требований, сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных объектами проверки по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров, заключенных объектами проверки по результатам закупок в соответствии с частью 3 статьи 4.1 Федерального закона N 223-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4571; 2013, N 52, ст. 6961).

5. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездной и (или) документарной проверки (далее - проверка).

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

6. Организация проверок осуществляется Управлением функционального планирования и контроля деятельности Службы.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

7. Проведение проверок осуществляется группой должностных лиц Службы (далее - комиссия) под руководством должностного лица Управления функционального планирования и контроля деятельности Службы, назначенного приказом Службы о проведении проверки, ответственным за проведение проверки (далее - председатель комиссии).

8. При этом не допускается включение в состав комиссии должностных лиц объекта проверки, в отношении которого проводится проверка.

9. Состав должностных лиц, включая председателя комиссии, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля, утверждается приказом Службы.

10. Проверка проводится на основании программы проверки, утвержденной руководителем Службы или лицом его замещающим, до начала проведения проверки (далее - программа проверки). Программа проверки должна содержать основание для проведения проверки, цели проверки, а также перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе проверки.

 

II. Планирование проверок

 

11. Проверки проводятся в соответствии с планом ведомственного контроля на очередной календарный год (далее - план проверок), утверждаемым руководителем Службы или лицом, его замещающим.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

12. Проект плана проверок формируется Управлением функционального планирования и контроля деятельности Службы и определяет перечень подлежащих проверке объектов проверки, вид проверки (выездная и (или) документарная), срок проведения проверки, период времени, за который проверяется деятельность объектов проверки.

13. План проверок на следующий календарный год утверждается руководителем Службы или лицом, его замещающим, не позднее 25 декабря текущего календарного года.

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

14. Изменения в план проверок могут быть внесены в соответствии с решением руководителя Службы или лица, его замещающего, на основании мотивированного обращения начальника Управления функционального планирования и контроля деятельности Службы.

15. Электронная копия утвержденного плана проверок, а также вносимые в него изменения, в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения размещаются на официальном сайте Службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

16. Исполнение утвержденного плана проверок возлагается на Управление функционального планирования и контроля деятельности Службы.

17. Проверки в отношении каждого объекта проверки проводятся не реже одного раза в два года.

 

III. Организация и проведение проверок

 

18. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании приказа Службы.

19. Внеплановые проверки могут проводиться по поручению руководителя Службы или лица, его замещающего, на основании информации, поступившей из правоохранительных органов, других государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, от общественных объединений, юридических и физических лиц, участников закупки, указывающей на признаки нарушения объектом проверки требований Федерального закона N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

20. Приказ Службы о проведении проверки утверждается не менее чем за 11 рабочих дней до начала соответствующей проверки.

21. Приказ о проведении проверки должен содержать следующую информацию:

а) наименование объекта проверки, в отношении которого проводится проверка;

б) вид проверки (документарная и (или) выездная);

в) дату начала и дату окончания проведения проверки;

г) состав комиссии;

д) программу проверки.

22. Не менее чем за 10 рабочих дней до начала проведения проверки объекту проверки направляется уведомление о проведении проверки (далее - уведомление) и копия приказа Службы о проведении соответствующей проверки. Уведомление должно содержать:

а) вид проверки (выездная и (или) документарная);

б) срок проведения проверки, в том числе дату ее начала;

в) состав комиссии;

г) запрос о представлении документов и информации;

д) информацию о необходимости обеспечения условий для проведения выездной проверки (в случае ее проведения), в том числе о предоставлении помещения для работы, а также средств связи и иных необходимых средств и оборудования.

23. При проведении проверки члены комиссии имеют право:

а) истребовать необходимые для проведения проверки документы с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне;

б) получать необходимые для проведения проверки объяснения в письменной форме, в форме электронного документа и (или) в устной форме;

в) иметь в случае проведения выездной проверки беспрепятственный доступ на территорию, в помещения и здания объекта проверки (в том числе на фотосъемку, видеозапись и копирование документов) при предъявлении членами комиссии служебных удостоверений и уведомления, указанного в пункте 22 настоящего Регламента, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

Информация об изменениях:

Пункт 24 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

24. Срок проведения проверки не может составлять более чем 15 календарных дней и может быть продлен только один раз не более чем на 15 календарных дней по решению руководителя Службы или лица, его замещающего, на основании мотивированного обращения начальника Управления функционального планирования и контроля деятельности Службы.

 

IV. Оформление результатов проверок

 

Информация об изменениях:

Пункт 25 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

25. По результатам проведения проверки в течение 10 рабочих дней составляется акт проверки, который подписывается всеми членами комиссии и представляется начальнику Управления функционального планирования и контроля деятельности Службы.

Информация об изменениях:

Пункт 26 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

26. Акт проверки направляется начальником Управления функционального планирования и контроля деятельности Службы в адрес объекта проверки на ознакомление и подписание в течение 10 рабочих дней со дня его подписания всеми членами комиссии.

Информация об изменениях:

Пункт 27 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

27. Акт составляется в двух экземплярах (первый экземпляр остается на хранении в Управлении функционального планирования и контроля деятельности Службы, второй передается объекту проверки).

28. При наличии возражений или замечаний по выводам, изложенным в акте проверки, руководитель объекта проверки или лицо, его замещающее, вправе в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения акта проверки, представить письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам проведения проверки.

Информация об изменениях:

Пункт 29 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

29. При выявлении нарушений по результатам проверки Управлением функционального планирования и контроля деятельности Службы разрабатывается и утверждается план устранения выявленных нарушений.

30. План устранения выявленных нарушений разрабатывается и утверждается в течение 7 рабочих дней с даты ознакомления объекта проверки с актом проверки, а при наличии возражений, предусмотренных пунктом 28 настоящего Регламента, со дня получения таких возражений, и должен содержать указание на установленные проверкой нарушения Федерального закона N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные объектом проверки, способы и сроки устранения указанных нарушений.

31. План устранения выявленных нарушений направляется в адрес объекта проверки в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.

Информация об изменениях:

Пункт 32 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

32. План устранения выявленных нарушений составляется в 2 экземплярах (первый экземпляр остается на хранении в Управлении функционального планирования и контроля деятельности Службы, второй передается объекту проверки).

Информация об изменениях:

Пункт 33 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

33. Объект проверки информирует Управление функционального планирования и контроля деятельности Службы о результатах выполнения мероприятий, предусмотренных планом устранения выявленных нарушений, в срок, установленный планом устранения выявленных нарушений.

34. В случае выявления по результатам проверок действий (бездействий), содержащих признаки административного правонарушения, материалы проверки подлежат направлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный рассматривать дела о таких административных правонарушениях, а в случае выявления действий (бездействий), содержащих признаки состава уголовного преступления, - в правоохранительные органы.

Информация об изменениях:

Пункт 35 изменен с 11 февраля 2022 г. - Приказ Росалкогольрегулирования от 20 октября 2021 г. N 374

См. предыдущую редакцию

35. Материалы по результатам проверок, в том числе план устранения выявленных нарушений, указанный в пункте 29 настоящего Регламента, а также иные документы и информация, полученные (разработанные) в ходе проведения проверок, хранятся Управлением функционального планирования и контроля деятельности Службы не менее 3 лет.

 

Росалкогольрегулирование регламентировало ведомственный контроль за соблюдением Закона о корпоративных закупках. Проводимые проверки подразделяются на выездные и документарные, плановые и внеплановые. Учитывается категория риска, которая определяется исходя из оценки вероятности несоблюдения обязательных требований, сведений о количестве и об общей стоимости заключенных договоров. Закреплены правила оформления результатов проверки.


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 18 января 2019 г. N 12 "Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2019 г.

Регистрационный N 53708


Настоящий приказ вступает в силу с 19 февраля 2019 г.


Текст приказа официально опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 февраля 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 20 октября 2021 г. N 374

Изменения вступают в силу с 11 февраля 2022 г.