Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/10341 Об особенностях учета для целей налогообложения арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России дал разъяснения по вопросу учета при налогообложении прибыли лизинговых платежей. Они относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или дата предъявления налогоплательщику документов - оснований для расчетов, или последнее число отчетного либо налогового периода.

Обращается внимание, что при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю расходы в виде выкупной цены предмета лизинга формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества. Суммы, вносимые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода права собственности на него к лизингополучателю, рассматриваются у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/10341

 

Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 7 марта 2019 г. N 9, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19-25 марта 2019 г. N 11, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 19 марта 2019 г. N 6