Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России разъяснил, как определить в целях налогообложения срок владения недвижимостью в следующей ситуации. Физлицо в 2011 г. приобрело 2 квартиры, которые затем объединило в 1 помещение с переводом его в статус нежилого. Запись о праве собственности налогоплательщика на нежилое помещение внесена в ЕГРП в 2016 г.

Моментом возникновения права собственности на образованный в результате объединения квартир объект считается дата первоначальной госрегистрации права собственности на исходные квартиры. Перевод жилого помещения в нежилое не влечет за собой прекращения права собственности на такой объект.

Доходы от продажи имущества, приобретенного до 1 января 2016 г. и находившегося в собственности 3 года и более, не облагаются НДФЛ. Это не касается доходов от продажи имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010

 

Текст письма официально опубликован не был