Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2019 г. N 03-15-06/6882 О начислении страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Между грантодателем, грантополучателями-гражданами и организацией заключен трехсторонний договор. При этом грантополучатели состоят в трудовых отношениях с организацией. Грантодатель направляет средства для выполнения работ по научному проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателями. Возник вопрос об уплате страховых взносов.

Выплаты гражданам, которые состоят с организацией в трудовых отношениях, облагаются страховыми взносами независимо от источника финансирования, в т. ч. за счет гранта.

При этом взносы нельзя уплачивать из средств граждан, получающих выплаты за счет гранта.

Если выплаты производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя, который не состоит в трудовых отношениях и не заключил гражданско-правовых договоров с грантодателем, то они не облагаются страховыми взносами.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2019 г. N 03-15-06/6882

 

Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 15 марта 2019 г. N 10