Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 366 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 366
"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 октября 2021 г. N 1882 настоящий документ признан утратившим силу с 11 ноября 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 марта 2019 г. N 366

 

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее соответственно - организации, субсидии).

2. Целями предоставления субсидий являются выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

3. Субсидии предоставляются Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям на конкурсной основе в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Агентства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

Конкурсный отбор на право получения субсидии (далее - конкурсный отбор) проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям не чаще 3 раз в год.

4. В целях проведения конкурсного отбора Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям:

а) принимает решение о проведении конкурсного отбора и размещает на официальном сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении конкурсного отбора с указанием сроков его проведения, требований к оформлению заявки на участие в конкурсном отборе и к документам для участия в конкурсном отборе, представляемым в соответствии с настоящими Правилами;

б) образует конкурсную комиссию и утверждает положение о конкурсной комиссии.

5. Получателями субсидий являются организации, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, прошедшие конкурсный отбор, осуществляемый конкурсной комиссией, образованной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

6. Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключенным Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и организацией в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), в котором предусматриваются в том числе следующие положения:

а) значения показателей результативности использования субсидии;

б) сроки и формы представления организацией отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

в) сроки и формы представления организацией отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии;

г) согласие организации на проведение Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения организацией целей, порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

д) порядок и сроки возврата субсидии в случае установления по итогам обязательных проверок, проведенных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и органами государственного финансового контроля, фактов несоблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидии.

7. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение расходов по выплате авторского гонорара, оплате труда работников, оплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оплате полиграфических услуг, бумаги и расходов на распространение периодических печатных изданий, связанных с реализацией социально значимых проектов.

8. Размер субсидии определяется исходя из расходов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, для достижения целей, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил.

9. Показателями результативности использования субсидии являются тиражи изданных при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за счет средств субсидии периодических печатных изданий, реализовавших социально значимые проекты по следующим направлениям:

а) сохранение семейных ценностей, поддержка материнства и детства;

б) поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения;

в) пропаганда здорового образа жизни, физической культуры, спорта и здорового питания.

10. Для участия в конкурсном отборе организация должна соответствовать следующим критериям:

а) осуществление издательской деятельности не менее одного финансового года;

б) выпуск периодического печатного издания, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации;

в) отсутствие в отношении периодического печатного издания, выпускаемого организацией, предупреждений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о нарушении законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в течение года, предшествующего дню подачи заявки;

г) соблюдение требований части 1 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов";

д) исполнение обязательств по соглашению в предыдущем году (при наличии).

11. Субсидия предоставляется организации при соблюдении ею следующих условий:

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на любое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

б) у организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом по состоянию на любое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

в) организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства;

г) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) организация не получает средств из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

12. Для участия в конкурсном отборе организация представляет в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям следующие документы:

а) копия устава организации, заверенная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом;

б) копии бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах или копии документов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, за предыдущий год, заверенные руководителем организации или иным уполномоченным им лицом;

в) справка с описанием социально значимого проекта за подписью главного редактора организации;

г) расчет доходов и расходов на реализацию социально значимого проекта;

д) смета расходов на реализацию социально значимого проекта, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

е) заявка, содержащая предложения по показателям результативности использования субсидии;

ж) документ, подтверждающий подписной тираж периодического печатного издания на первое и второе полугодия текущего года;

з) документ, подтверждающий средний разовый тираж периодического печатного издания на первое и второе полугодия текущего года;

и) 2 экземпляра последнего номера издания.

13. В течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям регистрирует их и направляет в конкурсную комиссию.

14. Конкурсная комиссия в порядке и сроки, которые установлены положением о конкурсной комиссии, проводит оценку поданных на конкурсный отбор заявок.

Решение конкурсной комиссии об определении организаций, прошедших конкурсный отбор, оформляется протоколом, в котором указывается результат конкурсного отбора по каждой заявке.

15. Перечень прошедших конкурсный отбор организаций - получателей субсидий и размер субсидий утверждаются Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

16. Для заключения соглашения организация представляет в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по состоянию на любое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующие документы:

а) справка об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, подписанная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета;

б) справка об отсутствии просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом, подписанная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета;

в) справка о том, что организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства, подписанная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета;

г) справка, подписанная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, о том, что организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) справка о том, что организация не получает средств из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, подписанная руководителем организации или иным уполномоченным им лицом, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета.

17. Организации запрещается приобретать за счет субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

18. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил, регистрирует их и в течение 10 рабочих дней принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

19. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидии являются:

а) несоблюдение организацией условий, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил;

б) несоответствие представленных организацией документов документам, указанным в пунктах 12 и 16 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в соответствии с пунктами 12 и 16 настоящих Правил.

20. В случае отказа Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в заключении соглашения по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 19 настоящих Правил, организация вправе повторно представить в Агентство соответствующие документы.

21. Субсидия перечисляется на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся участниками бюджетного процесса, не позднее 2-го рабочего дня после представления в территориальный орган Федерального казначейства организацией платежных документов для оплаты денежного обязательства организации, на финансовое обеспечение которого предоставляется субсидия, если иное не установлено бюджетным законодательством Российской Федерации.

Организация открывает лицевой счет для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся участниками бюджетного процесса, в территориальном органе Федерального казначейства, если иное не установлено бюджетным законодательством Российской Федерации.

22. Для подтверждения целевого использования денежных средств, а также для оценки эффективности использования субсидии организация до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отчет об использовании субсидии за отчетный год за подписью руководителя организации или иного уполномоченного им лица, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского отчета, скрепленный печатью (при наличии) организации, с указанием даты, номера, суммы расходов, перечня работ и организаций, с которыми заключены договоры на выполнение работ, связанных с выпуском, распространением и тиражированием социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации, а также отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии.

23. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и органы государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения организацией целей, порядка и условий предоставления субсидий, установленных настоящими Правилами и соглашением.

24. В случае установления по итогам обязательной проверки, проведенной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и (или) органами государственного финансового контроля, факта нарушения организацией целей, порядка и условий предоставления субсидии, а также недостижения значений показателей результативности использования субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета:

а) на основании требования Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - не позднее 10-го рабочего дня со дня получения организацией указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Утверждены правила субсидирования выпуска, распространения и тиражирования социально значимых проектов в области печатных СМИ в рамках федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение".

Средства предоставляются Роспечатью на конкурсной основе любым организациям, кроме учреждений. Отборы объявляются на сайте Агентства и проводятся не чаще 3 раз в год.

Субсидируются расходы на авторские гонорары, зарплаты и страховые взносы с них, полиграфические услуги, бумагу, распространение изданий.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 366 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демография"


Настоящее постановление вступает в силу с 11 апреля 2019 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 апреля 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2019 г. N 14 (часть III) ст. 1549


Постановлением Правительства России от 30 октября 2021 г. N 1882 настоящий документ признан утратившим силу с 11 ноября 2021 г.