Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 89-КГ18-14 Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о возложении обязанности проиндексировать заработную плату, компенсации морального вреда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд не учел, что условиями коллективного договора не была установлена конкретная дата выплаты работникам акционерного общества индексации заработной платы

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уволенный работник требовал проиндексировать ему зарплату за весь период работы в компании. Предыдущие инстанции ему отказали, но ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Работодатель не вправе лишать работников гарантии повышения зарплаты и уклоняться от установления порядка индексации. Однако право работника на индексацию не зависит от усмотрения работодателя. Неважно, в частности, включены ли соответствующие положения в локальные нормативные акты организации.

Вывод судов о повышении работодателем зарплаты истцу в иной, отличной от индексации форме, не соответствует закону.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 89-КГ18-14

 

Текст определения опубликован не был