Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 716663-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (в части совершенствования правового регулирования обращения с отходами I-II классов опасности) (внесен 24.05.2019 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 июля 2019 г. Совет Федерации одобрил закон о создании единой государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности. Этими полномочиями наделят ГК "Росатом", которая создаст ЕИС учета и контроля отходов. Правительство РФ по предложению госкорпорации определит федерального оператора по обращению с отходами на всех стадиях цикла.

Появится федеральная схема обращения с опасными отходами. Она включит в себя сведения об их образовании, об участниках обращения с отходами, о потоках отходов от источников образования до объектов обработки, утилизации и размещения. Предприниматели и организации должны будут соблюдать указанную схему, которая будет в свободном доступе. Они смогут накапливать, обезвреживать и размещать отходы самостоятельно либо передавать их федеральному оператору ЕИС.

Для комплексной системы обращения с ТКО будет создан российский экологический оператор и ГИС ТКО, оператором которой будет Минприроды.