Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2019 г. N ЕД-4-15/7638 О применении универсального передаточного документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2019 г. N ЕД-4-15/7638

 

Вопрос: Для целей уменьшения документооборота организация планирует применять универсальный передаточный документ (УПД). Обязательно ли использовать форму УПД, рекомендованную ФНС Письмом от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@? Можно ли изменять реквизиты УПД (учитывая, что в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 периодически вносятся изменения) или самостоятельно разработать форму УПД? Какие реквизиты УПД являются обязательными? Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 30.01.2019 по вопросу о применении универсального передаточного документа, сообщает следующее.

Форма УПД, рекомендованная к применению письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры", является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Положениями письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ определено, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), в качестве обязательных для первичных документов и реквизитов, установленных статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для счетов-фактур позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетах по налогу на добавленную стоимость.

При этом письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ не является нормативным правовым актом, не изменяет и не дополняет федеральное законодательство и не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут (должны) фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав, и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов и формы счета-фактуры, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - постановление Правительства РФ N 1137).

Учитывая изложенное, налогоплательщики могут использовать приведенный в вышеуказанном письме ФНС России образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных статьей 169 Кодекса и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ N 1137.

 

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса

Д.В. Егоров

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС рекомендовала форму универсального передаточного документа (УПД), которая является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Заполнение всех реквизитов документа позволяет использовать его одновременно для исчисления налога на прибыль и расчетах по НДС.

Плательщики могут использовать УПД, объединяющий в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, самостоятельно дополняя его показателями, в т. ч. необходимыми для выполнения требований, установленных НК РФ.


Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2019 г. N ЕД-4-15/7638


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 мая - 3 июня 2019 г. N 20, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 июня 2019 г. N 11