Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 720839-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики) (внесен 29.05.2019 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 сентября 2019 г. Совет Федерации одобрил поправки к НК РФ. Граждан ожидает следующее:

- урегулируют вопросы получения вычетов при покупке жилья в ипотеку в рамках программ помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации;

- пропишут особенности налогообложения доходов от продажи имущества, которое было получено на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или в дар;

- не будут облагаться НДФЛ компенсационные выплаты педагогическим работникам при их переезде в сельскую местность (сейчас льгота действует только для медработников);

- предоставить в налоговые органы или получить от них документы можно будет через МФЦ;

- для предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей органы соцзащиты населения будут обязаны ежегодно представлять в налоговые органы сведения о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

При налогообложении прибыли в доходах не будет учитываться курортный сбор. Уточняется порядок отнесения имущества к амортизируемому.

Что касается НДС, то ранее принятый к вычету налог будет восстанавливаться при реорганизации компании. Закрепляются условия.

Ряд поправок касается налогового контроля в отношении трансграничных сделок проведения взаимосогласительных процедур в рамках международных соглашений по вопросам налогообложения.