Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2019 г. N 03-04-05/34260 О налогообложении НДФЛ доходов адвоката по договору на оказание юридической помощи

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Адвокат получил доход по договору на оказание юридической помощи. Ссылаясь на Конвенцию между Россией и Великобританией об избежании двойного налогообложения, Минфин пояснил следующее.

Доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном государстве от оказания профессиональных услуг, подлежит налогообложению только в этом государстве. Исключение составляют случаи, когда лицо располагает в другом государстве постоянной базой для целей осуществления своей деятельности. Если у него есть такая база, доход может облагаться налогом в другом государстве, но только в части, относящейся к этой постоянной базе.

При этом сумма налога, уплачиваемая в Великобритании, подлежит зачету при налогообложении в России. Чтобы зачесть налог, к налоговой декларации прилагаются подтверждающие документы. Вместо них можно представить копию налоговой декларации, поданной в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога, а также их нотариально заверенный перевод на русский язык.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2019 г. N 03-04-05/34260

 

Текст письма опубликован не был