Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок обеспечения вещевым имуществом, в том числе форменной одеждой, обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 08.05.2019 N 153

 

Порядок
обеспечения вещевым имуществом, в том числе форменной одеждой, обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

24 сентября 2020 г.

 

1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы обеспечения форменной одеждой, знаками различия, постельным бельем, постельными принадлежностями, расходными, ремонтными и моющими материалами, спортивным имуществом, оборудованием и инвентарем 1 обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации 2.

2. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, обучающиеся в училище 3, обеспечиваются вещевым имуществом по нормам обеспечения вещевым имуществом 4 в период обучения в училище.

3. Вещевое имущество, за исключением расходных, ремонтных и моющих материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 9 ноября 2020 г. - Приказ Росгвардии от 24 сентября 2020 г. N 377

См. предыдущую редакцию

4. Вещевое имущество личного пользования, за исключением предметов вещевого имущества личного пользования, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, выдается обучающимся во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки. По истечении срока носки вещевое имущество личного пользования переходит в собственность обучающихся.

5. Инвентарное имущество выдается обучающимся во владение и безвозмездное временное пользование.

6. Инвентарное имущество в зависимости от его предназначения выдается обучающимся в индивидуальное и (или) коллективное пользование.

7. Расходные материалы, а также носки хлопчатобумажные, носки полушерстяные, колготки, колготки теплые, закрепки для галстука, знаки различия, выданные обучающимся, переходят в их собственность с момента получения.

8. Срок носки предметов вещевого имущества личного пользования, выдаваемых обучающимся, исчисляется со дня зачисления их на обучение в училище.

9. Срок носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества исчисляется со дня их фактической выдачи в пользование, при этом срок носки (эксплуатации) предметов инвентарного имущества, используемых обучающимися в течение летнего или зимнего сезона, засчитывается за 1 год.

10. Первичная выдача вещевого имущества обучающимся производится с момента зачисления их на обучение в училище.

11. Последующая выдача вещевого имущества личного пользования производится по истечении сроков носки ранее выданных предметов, за исключением случаев, указанных в пунктах 15, 16 и 22 настоящего Порядка.

12. Последующая выдача предметов инвентарного имущества производится по их фактическому износу, но не ранее истечения установленного для них срока носки (эксплуатации).

13. Обучающимся при первичной и последующих выдачах предметы вещевого имущества личного пользования выдаются новыми.

14. Обучающиеся обеспечиваются готовыми предметами форменной одежды.

В случаях когда отдельные предметы подобрать по росту и размеру не представляется возможным, производится их пригонка в мастерской по ремонту вещевого имущества училища или изготовление в ателье по индивидуальным заказам. Предметы форменной одежды выдаются обучающимся в соответствии с данными их антропометрического обмера.

15. Знаки различия выдаются обучающимся одновременно с выдачей предметов форменной одежды, на которых предусмотрено их ношение, при этом нарукавные знаки различия по годам обучения (соответствующие году обучения) выдаются или заменяются после перевода обучаемых на следующий год обучения на предметы форменного обмундирования с неистекшими сроками носки, находящиеся в пользовании обучаемых.

При присвоении обучающимся очередных званий им выдаются погоны со знаками различия, соответствующими присвоенным званиям, на предметы форменной одежды, срок носки которых не истек и которые находятся в носке у этих обучающихся.

16. Предметы вещевого имущества личного пользования с неистекшими сроками носки, находящиеся в пользовании у обучающегося, в случае невозможности их дальнейшего использования в результате изменения роста или размера обучаемого по решению начальника училища заменяются на одноименные новые предметы на срок носки нового предмета или на предметы, ранее находившиеся в носке, годные к использованию (из числа подменного фонда форменной одежды), до окончания срока носки замененных предметов. Замененные предметы вещевого имущества личного пользования сдаются на вещевой склад училища.

17. Подменный фонд форменной одежды создается в училище и используется для замены отдельных предметов форменной одежды обучающимся на время их ремонта, в случае их утраты или повреждения, а также для замены предметов с неистекшими сроками носки в случае невозможности их дальнейшего использования в результате изменения антропометрических данных обучаемого. Предметы подменного фонда форменной одежды перед выдачей обучающимся подлежат ремонту, или стирке, или химической чистке.

18. При выпуске или отчислении из училища обучающиеся убывают с предметами вещевого имущества в соответствии с Перечнем предметов вещевого имущества, передаваемых в собственность обучающихся в училище при их выпуске или отчислении (приложение к настоящему Порядку).

Обучающиеся, отчисленные из училища, убывают с предметами вещевого имущества, находящимися в их пользовании на день исключения из списков училища, при этом обучающимся, убывающим в местность с холодным или особо холодным климатом, выдаются шапка-ушанка из овчины меховой, куртка зимняя повседневная, фуфайка теплая и кальсоны теплые, фуфайка нательная и кальсоны нательные, перчатки полушерстяные или варежки шерстяные, кашне установленного цвета, ботинки зимние на меху или полусапоги зимние на меху.

19. Обучающиеся при последующей выдаче предметов форменной одежды, а также при выпуске или отчислении из училища по их желанию могут сдать ранее выданные предметы форменной одежды, выслужившие установленные сроки носки, в подразделения или на склад училища. Сданные предметы форменной одежды используются в качестве имущества подменного фонда.

20. По окончании сезона (зимнего, летнего) сезонные предметы вещевого имущества сдаются обучающимися на хранение в специально оборудованные места в подразделениях или на склад училища.

21. Обучающиеся, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, поддерживают его в исправном состоянии и принимают меры по предотвращению его повреждения или утраты.

22. В случае утраты или повреждения полученных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истек, по решению начальника училища им выдаются новые одноименные предметы вещевого имущества на срок носки нового предмета или заменяются на предметы, ранее находившиеся в носке, годные к использованию (из числа подменного фонда форменной одежды), до окончания срока носки замененных предметов.

23. Имеющиеся в училище годные к использованию постельное белье, постельные принадлежности используются для обеспечения граждан, прибывших в училище в качестве кандидатов на обучение, в период их размещения в училище, а также для обеспечения гражданского персонала училища, заступающего на круглосуточное или ночное дежурство из расчета мест, предусмотренных для отдыха лиц заступающей смены.

24. Замена белья, постельного белья проводится при еженедельной помывке обучающихся за счет содержащегося в училище, годного к использованию данного имущества.

25. В училище содержится неснижаемый запас годных к использованию постельного белья и постельных принадлежностей на одного обучающегося: простыней - 6 штук, пододеяльников - 3 штуки, наволочек подушечных верхних и полотенец махровых - по 4 штуки, полотенец махровых банных и полотенец вафельных для вытирания ног - по 3 штуки, подушек, одеял полушерстяных, матрацев, покрывал и ковриков прикроватных - по 1 штуке.

26. По мере загрязнения шерстяное обмундирование и другие предметы одежды, имеющие трудно выводимые загрязнения, подлежат химической чистке.

27. Стирка и химическая чистка вещевого имущества производятся в прачечных комплексах училища, а при их отсутствии или в период проведения ремонтных (профилактических) работ - в иных организациях. По решению начальника училища разрешается производить стирку отдельных предметов форменной одежды в специально оборудованных в училище местах с использованием малогабаритного многофункционального прачечного оборудования.

28. С целью обеспечения обучающихся исправным вещевым имуществом производится его ремонт.

29. Текущий ремонт форменной одежды, находящейся в носке у обучающихся, производится самими обучающимися, в пользовании которых находятся вещи, в комнатах бытового обслуживания, которые обеспечиваются необходимым инструментом, материалами и средствами для ухода за форменной одеждой.

30. Пригонка предметов форменной одежды обучающимся, а также сложные виды ремонта форменной одежды производятся в мастерской училища по ремонту вещевого имущества штатными специалистами с применением швейных машин и другого технологического оборудования.

31. Для ремонта вещевого имущества применяются швейные машины с техническими характеристиками, позволяющими производить стачивание, обметывание материалов, используемых для изготовления предметов форменной одежды.

32. В училище содержится неснижаемый запас расходных и ремонтных материалов в размере двухмесячной потребности.

33. По Норме N 1 обеспечения обучающихся (мужского пола) в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, вещевым имуществом личного пользования обеспечение осуществляется в следующем порядке:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 9 ноября 2020 г. - Приказ Росгвардии от 24 сентября 2020 г. N 377

См. предыдущую редакцию

а) выдача обучающимся второго или третьего предмета вещевого имущества личного пользования (закрепки для галстука, кашне установленного цвета, кашне белого цвета, ремня поясного белого цвета, аксельбанта серебристого цвета с одним наконечником, шапочки для пловцов) производится после 3-летнего и 5-летнего срока обучения соответственно;

б) вместо рубашки установленного цвета разрешается выдавать рубашку белого цвета и наоборот;

Информация об изменениях:

Пункт 33 дополнен подпунктом "в" с 9 ноября 2020 г. - Приказ Росгвардии от 24 сентября 2020 г. N 377

в) вместо футболки или майки разрешается выдавать футболку камуфлированной расцветки и наоборот.

34. По Норме N 2 обеспечения обучающихся (женского пола) в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, вещевым имуществом личного пользования обеспечение осуществляется в следующем порядке:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 9 ноября 2020 г. - Приказ Росгвардии от 24 сентября 2020 г. N 377

См. предыдущую редакцию

а) выдача обучающимся второго или третьего предмета вещевого имущества личного пользования (закрепки для галстука, кашне установленного цвета, кашне белого цвета, ремня поясного белого цвета, аксельбанта серебристого цвета с одним наконечником, шапочки для пловцов) производится после 3-летнего и 5-летнего срока обучения соответственно;

б) вместо блузки установленного цвета разрешается выдавать блузку белого цвета и наоборот;

в) вместо юбки шерстяной разрешается выдавать брюки шерстяные и наоборот;

г) вместо носок хлопчатобумажных и носок шерстяных разрешается выдавать колготки и колготки теплые соответственно и наоборот;

Информация об изменениях:

Пункт 34 дополнен подпунктом "д" с 9 ноября 2020 г. - Приказ Росгвардии от 24 сентября 2020 г. N 377

д) вместо футболки или майки разрешается выдавать футболку камуфлированной расцветки и наоборот.

35. По окончании военного парада предметы вещевого имущества, выданные по Норме N 3 обеспечения обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, привлекаемых для участия в военных парадах, проводимых в городе Москве, вещевым имуществом (инвентарное имущество), сдаются на хранение на склад училища, при необходимости подлежат ремонту, стирке и (или) химчистке.

36. По Норме N 5 обеспечения обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, расходными, ремонтными и моющими материалами обеспечение осуществляется в следующем порядке:

а) мыло для туалетных надобностей выдается обучающимся на руки 3 раза в месяц подекадно по 100 граммов;

б) вид ремонтных материалов (ниток хлопчатобумажных, тесьмы, пуговиц, крючков и петель брючных) определяется исходя из наименования предметов вещевого имущества, подлежащих ремонту.

37. По Норме N 6 обеспечения обучающихся в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе или иной государственной службе, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, спортивным имуществом, оборудованием и инвентарем (инвентарное имущество) обеспечение осуществляется в следующем порядке:

а) предметы спортивного имущества, предусмотренные II разделом Нормы N 6, выдаются обучающимся при наличии в училище соответствующих спортивных команд (секций);

б) сетка футбольная, ворота футбольные и хоккейная коробка отпускаются училищу при наличии футбольного поля и хоккейной площадки соответственно.

 

------------------------------

1 Далее - "вещевое имущество".

2 Далее - "училище".

3 Далее - "обучающиеся".

4 Далее - "нормы обеспечения".

------------------------------