Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2019 г. N 751 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2014 г. N 42 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 4, ст. 389; N 47, ст. 6559; 2017, N 28, ст. 4146).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июня 2019 г. N 751

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов

 

1. В пункте 4:

а) подпункт "а" признать утратившим силу;

б) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) копия кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенная кредитной организацией, или государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ", или международной финансовой организацией, созданной в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация (далее - кредитная организация), не ранее 1-го числа месяца подачи заявки;";

в) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) справка, подписанная руководителем организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая, что организацией выполнены требования, установленные пунктом 5 Правил предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - постановление N 1604).".

2. В пункте 5:

а) подпункт "а" после слов "разделение и получение" дополнить словами "(в том числе с помощью металлургической переработки)";

б) дополнить подпунктом "к" следующего содержания:

"к) в государственную информационную систему промышленности включены сведения об организации, предусмотренные постановлением N 1604.".

3. Подпункт "д" пункта 7 после слов "проведенных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации" дополнить словами "как получателем бюджетных средств".

4. В пункте 8:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"справка налогового органа по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, подтверждающая отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);";

б) абзац пятый дополнить словами "перед федеральным бюджетом".

5. В пункте 11:

а) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) справка налогового органа по состоянию не ранее чем на 1-е число последнего месяца отчетного квартала, подтверждающая отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);";

б) дополнить подпунктами "м" и "н" следующего содержания;

"м) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером организации (при наличии), скрепленная печатью организации (при наличии), подтверждающая отсутствие у организации просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

н) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером организации (при наличии), скрепленная печатью организации (при наличии), подтверждающая, что организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств или территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.".

6. В пункте 14:

а) подпункт "а" дополнить словами ", или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов";

б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) недостаток лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.".

7. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Организации, получившие отказ в предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом "е" пункта 14 настоящих Правил, имеют в следующем периоде преимущество в получении субсидии перед прочими организациями, заключающееся в том, что их документы, представленные в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, рассматриваются в первую очередь согласно порядку регистрации в специальном журнале в том периоде субсидирования, в котором был получен отказ.".

8. В пункте 18 слова "не позднее 1 мая" заменить словами "не позднее 15 февраля".

9. Пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:

"19. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и органы государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения организациями порядка, целей и условий предоставления субсидий.

20. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, факта нарушения порядка, целей и условий предоставления субсидий, предусмотренных настоящими Правилами, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации:

в течение 10 рабочих дней со дня получения организацией соответствующего требования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля.

Размер средств, подлежащих возврату, включая размер штрафных санкций исходя из расчета, приведенного в приложении N 2 к настоящим Правилам, не может превышать размер фактически предоставленной субсидии.".

10. В приложениях N 3 и 4 к указанным Правилам слова "(наименование финансовой организации)" заменить словами "(наименование кредитной организации)".

11. В приложении N 5 к указанным Правилам слова "Руководитель финансовой организации (уполномоченное лицо)" заменить словами "Руководитель кредитной организации (уполномоченное лицо)".

 

Российским организациям за счет субсидий компенсируются процентные ставки по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов. Кабмин внес изменения в правила субсидирования. В частности, больше не нужно представлять нотариально заверенные копии учредительных документов. Сведения об организации должны быть включены в госинформсистему промышленности. Отчеты о выполнении условий субсидирования и плана-графика реализации проекта должны подаваться не позднее 15 февраля (а не 1 мая).

В субсидировании откажут и в случае недостатка лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минпромторга на эти цели. Организации, получившие отказ по такому основанию, имеют в следующем периоде преимущество в получении субсидии перед прочими организациями. Их документы рассматриваются в первую очередь согласно порядку регистрации в специальном журнале в том периоде субсидирования, в котором был получен отказ.


Постановление Правительства РФ от 11 июня 2019 г. N 751 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам в сфере производства редких и редкоземельных металлов"


Настоящее постановление вступает в силу с 22 июня 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июня 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 июня 2019 г. N 24 ст. 3103