Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2019 г. N 83-КГ19-4 Дело о признании увольнения незаконным, об изменении формулировки его основания, даты увольнения, о взыскании выходного пособия, заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда передано на новое рассмотрение, поскольку расторжение трудового договора с работниками обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения деятельности этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк переместил подразделение из одного региона в другой, а сотрудницу уволил по основанию "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем". Она пыталась оспорить увольнение и формулировку его основания, взыскать выходное пособие и зарплату за вынужденный прогул, а также заставить банк компенсировать ей моральный вред. Суды отказали в требованиях, но ВС РФ с ними не согласился.

Банк закрыл подразделение, где работала истица, т. е. фактически ликвидировал его. Следовательно, увольнение должно проводиться по тем же правилам, что и при ликвидации организации. Сотруднице следует выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить его за ней на период трудоустройства до 2 месяцев со дня увольнения.

Кроме того, работодатель истицы - банк, а не его подразделение, а он в другую местность не перемещался.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2019 г. N 83-КГ19-4

 

Текст определения опубликован не был