Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2019 г. N 14-1/В-582 О выплате заработной платы работнику за первую половину месяца

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2019 г. N 14-1/В-582

 

Вопрос: Вправе ли компания выдать аванс (зарплату за первую часть месяца) больше, чем сотрудник заработал за отработанное время? Будет ли нарушением, если выдать всю зарплату разом, и в конце месяца сотрудник ничего не получит? К примеру, он сам попросил так выдать деньги? А если выдать зарплату по просьбе сотрудника на 5 дней раньше, это нарушение? Просто тогда между зарплатой и следующим авансом пройдет больше, чем полмесяца.

Часто ли штрафуют, если незначительные задержки по выплате зарплаты (1-3 дня например)?

НК требует, чтобы компания уведомила сотрудника о том, что она не удержала НДФЛ с его доходов. Оштрафуют ли работодателя, если он этого не сделает?

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо <...> о выплате заработной платы работнику за первую половину месяца и по компетенции сообщает.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, Кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период. Норма части 6 статьи 136 Кодекса об установлении конкретной даты выплаты заработной платы носит императивный характер и обязывает работодателя устанавливать дни выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или в трудовых договорах работников.

Заработная плата должна выплачиваться работникам в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором сроки за соответствующие периоды.

В соответствии со статьей 236 Кодекса при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Учитывая изложенное, трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше установленного срока правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, при том, что выплата части заработной платы производилась не позднее текущего месяца работы, поскольку это не ухудшает положения работников и установленные трудовым законодательством гарантии прав работников на своевременное получение заработной платы.

 

Врио директора департамента
оплаты труда, трудовых отношений и
социального партнерства Минтруда

С.Ю. Горбарец

 

Трудовое законодательство не запрещает выплачивать зарплату за отработанное время раньше установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором срока. При этом часть зарплаты должна быть выплачена не позднее текущего месяца работы.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2019 г. N 14-1/В-582


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 августа 2019 г. N 30, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 августа 2019 г. N 33, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 сентября 2019 г. N 17