Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 августа 2019 г. N 1027 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 62"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 6, ст. 926; 2018, N 3, ст. 551; N 36, ст. 5643) пунктом 3.2 следующего содержания:

"3.2. Регистрация в информационной системе, в которой будет осуществляться информационное обеспечение проведения эксперимента, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами обращения лекарственных средств в соответствии с пунктом 2 Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. N 1556 "Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (далее - Положение о системе мониторинга) (за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами обращения лекарственных средств в соответствии с пунктом "а" постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. N 1557 "Об особенностях внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"), и которые по состоянию на 31 декабря 2019 г. являются участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, осуществляемой в соответствии с Положением о системе мониторинга.

В случае если в рамках эксперимента сведения, представленные указанными субъектами обращения лекарственных средств в информационную систему, в которой будет осуществляться информационное обеспечение проведения эксперимента, а также документы, представляемые ими в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, не отвечают требованиям к сведениям и документам, установленным Положением о системе мониторинга, такие субъекты обращения лекарственных средств начиная с 1 января 2020 г. вносят недостающие и (или) актуальные сведения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, а недостающие и (или) актуальные документы представляют в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Участники эксперимента по маркировке лекарственных препаратов освобождены от необходимости повторно регистрироваться в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медприменения. Это не касается субъектов обращения лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний.

Регистрация в информационной системе проведения эксперимента приравнивается к регистрации в системе мониторинга движения лекарств. С 1 января 2020 г. необходимо внести недостающие или актуальные сведения в систему мониторинга и представить в Росздравнадзор недостающие или актуальные документы.


Постановление Правительства РФ от 7 августа 2019 г. N 1027 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 62"


Настоящее постановление вступает в силу с 23 августа 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 августа 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 33 ст. 4820