Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2019 г. N 1359 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2019 г. N 1359
"Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 1 ноября 2021 г. N 1897 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 октября 2019 г. N 1359

 

Правила
предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура"

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 317

1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" в целях софинансирования соответствующих расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих в связи с реновацией региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры (далее - объекты капитального строительства), и (или) предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на указанные цели (далее - иные межбюджетные трансферты).

2. Под реновацией в настоящих Правилах понимаются мероприятия по реконструкции, строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сохранению объектов культурного наследия (далее - мероприятия).

Иные межбюджетные трансферты не могут направляться субъектами Российской Федерации на выполнение работ по проектированию.

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства культуры Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

4. Адресное (пообъектное) распределение иных межбюджетных трансфертов по объектам капитального строительства с указанием размера иного межбюджетного трансферта в отношении каждого объекта капитального строительства утверждается Правительством Российской Федерации (проект распоряжения Правительства Российской Федерации согласовывается с Министерством финансов Российской Федерации), а также устанавливается соглашениями, предусмотренными пунктом 9 настоящих Правил.

5. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются:

а) наличие правовых актов субъекта Российской Федерации, утверждающих перечень мероприятий;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемого к предоставлению из федерального бюджета иного межбюджетного трансферта;

в) заключение соглашения, предусмотренного пунктом 9 настоящих Правил.

6. Отбор субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании следующих критериев:

а) наличие заявки субъекта Российской Федерации о предоставлении иного межбюджетного трансферта, подписанной руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо уполномоченным должностным лицом;

б) наличие утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (в случае если проведение этой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным);

в) наличие гарантии субъекта Российской Федерации, обеспечивающей последующее профильное использование объекта капитального строительства и его эксплуатацию за счет балансодержателя;

г) обязательство субъекта Российской Федерации обеспечить завершение строительства (реконструкции) объекта капитального строительства и ввод его в эксплуатацию в установленные сроки (в соответствии с паспортом инвестиционного проекта), но не позднее 2024 года;

д) наличие положительных заключений по результатам проверок инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, проводимых в порядке, установленном Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения", и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (муниципальными правовыми актами);

е) рассмотрение объектов капитального строительства, находящихся на территориях Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Калининградской области, Республики Крым и г. Севастополя, а также Арктической зоны Российской Федерации (при наличии необходимого пакета документов, предусмотренных подпунктами "а" - "д" настоящего пункта), в приоритетном порядке.

7. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого i-му субъекту Российской Федерации на соответствующий финансовый год (), определяется по формуле:

 

,

 

где:

- объем бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству культуры Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год;

- общий размер средств, необходимых i-му субъекту Российской Федерации в рамках выполнения мероприятий на соответствующий финансовый год;

P i - предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-гo субъекта Российской Федерации, возникающего в связи с реновацией, из федерального бюджета на очередной финансовый год, определяемый в соответствии с заявленной потребностью субъекта Российской Федерации;

i - порядковый номер субъекта Российской Федерации, присвоенный (используемый) в рамках процедуры предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов (i = 1, ... n, где n - количество субъектов Российской Федерации, заявки на получение иных межбюджетных трансфертов которых соответствуют установленным критериям отбора).

В случае предоставления иного межбюджетного трансферта на несколько объектов капитального строительства размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого i-му субъекту Российской Федерации на соответствующий финансовый год (), определяется по формуле:

 

,

 

где:

j - порядковый номер объекта капитального строительства, присвоенный на этапе сбора и обработки заявок субъектов Российской Федерации на получение иных межбюджетных трансфертов (j = 1, ... m, где m - общее количество объектов капитального строительства в соответствии с заявками субъектов Российской Федерации на получение иных межбюджетных трансфертов, которые соответствуют установленным критериям отбора);

- размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого субъекту Российской Федерации на софинансирование j-го объекта капитального строительства на выполнение мероприятий на соответствующий финансовый год.

8. Общий размер средств, необходимый i-му субъекту Российской Федерации на выполнение мероприятий на соответствующий финансовый год (), определяется по формуле:

 

,

 

где - сметная стоимость j-гo объекта капитального строительства в i-м субъекте Российской Федерации, определенная на соответствующий год в соответствии с паспортом инвестиционного проекта по форме, установленной Министерством экономического развития Российской Федерации.

9. Предоставление иного межбюджетного трансферта осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Министерством культуры Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

10. Оценка эффективности предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством культуры Российской Федерации на основе такого результата предоставления иных межбюджетных трансфертов, как количество созданных (реконструированных) и отремонтированных объектов капитального строительства учреждений отрасли культуры.

Оценка эффективности предоставления иных межбюджетных трансфертов производится путем сравнения фактически достигнутых значений результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов со значениями результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов, указанных в соглашении, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил.

11. При заключении соглашения, предусмотренного пунктом 9 настоящих Правил, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации представляет (в электронном виде и на бумажном носителе) главному распорядителю средств федерального бюджета отчетность об исполнении условий предоставления иного межбюджетного трансферта.

12. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации представляет главному распорядителю средств федерального бюджета:

а) ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчеты об исполнении графика выполнения мероприятий;

б) ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчеты о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;

в) не позднее 10-го января года, следующего за отчетным, - годовой отчет о достижении значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта.

13. Размер средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которого предоставляется иной межбюджетный трансферт, может быть увеличен в одностороннем порядке, что не влечет обязательств по увеличению размера иного межбюджетного трансферта.

14. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

15. В случае если соглашением, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил, установлено предоставление иного межбюджетного трансферта из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам, его предоставление осуществляется в соответствии с соглашением, заключаемым между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом местного самоуправления по форме, аналогичной форме, указанной в пункте 9 настоящих Правил.

16. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации несет ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации за соблюдение условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, выполнение условий соглашения, заключаемого в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, и достоверность отчетности, представляемой в Министерство культуры Российской Федерации в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил.

17. В случае если субъектами Российской Федерации по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущены нарушения обязательства по достижению значений результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных соглашением, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил, и до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта в очередном финансовом году указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет до 1 июня года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта (V возврата), определяется по формуле:

 

,

 

где:

V тр - размер иного межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году;

Т - фактически достигнутое значение результата предоставления иного межбюджетного трансферта на отчетную дату;

S - значение результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленное соглашением.

18. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления иного межбюджетного трансферта допущены нарушения обязательств по исполнению графика выполнения мероприятий, и до первой даты представления отчетности, следующей за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанные нарушения не устранены, размер средств, соответствующий 10 процентам размера средств, предусмотренных на год, в котором допущены нарушения указанных обязательств, без учета размера остатка иного межбюджетного трансферта по объектам капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года, подлежит возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в доход федерального бюджета до 1 июня года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта.

19. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления иного межбюджетного трансферта допущены нарушения обязательств по достижению значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и соблюдению графика выполнения мероприятий и до первой даты представления отчетности, следующей за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет, равен сумме, рассчитанной в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

20. Основанием для освобождения субъекта Российской Федерации от применения мер ответственности, предусмотренных пунктами 17 - 19 настоящих Правил, является документально подтвержденное наступление следующих обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств:

а) установление регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденное правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления;

б) аномальные погодные условия, подтвержденные справкой территориального органа Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

21. В случае нецелевого использования иного межбюджетного трансферта и (или) нарушения субъектом Российской Федерации условий его предоставления, в том числе невозврата субъектом Российской Федерации средств в федеральный бюджет в соответствии с пунктами 17 - 19 настоящих Правил, к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

22. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации целевого использования иных межбюджетных трансфертов, а также порядка и условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и органами государственного финансового контроля.

 

С 2020 г. устанавливаются правила предоставления и распределения трансфертов регионам на реновацию региональных и муниципальных учреждений культуры.

Средства выделяются на реконструкцию, строительство, капремонт зданий и сохранение ОКН. Для участия в отборе нужны проектно-сметной документация, гарантия профильного использования объекта, обязательство завершить строительство (реконструкцию) в соответствии с паспортом инвестпроекта, но не позднее 2024 г.

Адресное (пообъектное) распределение трансфертов установит Правительство. В приоритетном порядке профинансируют объекты ДФО, СКФО, Калининградской области, Крыма и Севастополя, Арктической зоны.


Постановление Правительства РФ от 23 октября 2019 г. N 1359 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 октября 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 ноября 2019 г. N 44 ст. 6201


Постановлением Правительства России от 1 ноября 2021 г. N 1897 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.