Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2019 г. N 1427 "О проведении эксперимента по совершенствованию применения технологии электронной подписи"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Провести до 31 декабря 2020 г. эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи, выступающими в качестве заявителей при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей при открытии им банковского счета (далее соответственно - автоматизированная система, эксперимент).

2. При проведении эксперимента руководствоваться документами по информационной безопасности автоматизированной системы, разработанными и утвержденными в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2016 г. N 1104 "О проведении в 2016 - 2018 годах эксперимента в целях обеспечения направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи".

3. Участниками эксперимента являются:

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба безопасности Российской Федерации и Федеральная служба по финансовому мониторингу;

Центральный банк Российской Федерации, публичное акционерное общество "Сбербанк России" и Банк ВТБ (публичное акционерное общество) - на добровольной основе;

граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели - на добровольной основе.

4. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по финансовому мониторингу, а также с участием Центрального банка Российской Федерации обеспечить методическую поддержку проведения эксперимента.

5. Координацию проведения эксперимента осуществляет межведомственная рабочая группа, созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, указанным в пункте 2 настоящего постановления.

6. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу:

не позднее 6 месяцев со дня начала эксперимента осуществить предварительную оценку результатов эксперимента и представить соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации с предложениями по расширению применения реализованных технических решений, в том числе в сфере предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам и совершения гражданско-правовых сделок;

не позднее 60 дней со дня завершения эксперимента осуществить оценку результатов эксперимента и представить соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации с необходимыми предложениями.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

В 2016-2018 гг. была создана автоматизированная система по направлению электронных документов для регистрации юрлиц и ИП и открытия им счетов в банках. Система предназначена для централизованного создания и хранения ключей УКЭП, а также их дистанционного применения владельцами.

Решено до конца 2020 г. усовершенствовать применение технологии электронной подписи с использованием системы. За это отвечают Минкомсвязь, Минэкономразвития, ФНС, ФСБ и Росфинмониторинг. Предполагается участие ЦБ, Сбербанка и ВТБ.


Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2019 г. N 1427 "О проведении эксперимента по совершенствованию применения технологии электронной подписи"


Настоящее постановление вступает в силу с 16 ноября 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 ноября 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. N 46 ст. 6493