Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. N 1643 "Об утверждении Положения о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. N 1643
"Об утверждении Положения о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним"

С изменениями и дополнениями от:

16 ноября 2020 г.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2019 г. N 1643

 

Положение
о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним

С изменениями и дополнениями от:

16 ноября 2020 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним (далее - акватория).

2. Целью навигационно-гидрографического обеспечения в акватории является создание навигационной обстановки, обеспечивающей безопасность плавания судов в акватории.

3. Навигационно-гидрографическое обеспечение в акватории включает в себя:

а) гидрографическое исследование акватории в целях формирования навигационной информации;

б) сбор, подготовку и доведение до сведения мореплавателей оперативной информации об изменениях навигационной обстановки и режима плавания в акватории;

в) оснащение акватории средствами навигационного оборудования.

4. Навигационно-гидрографическое обеспечение в акватории осуществляется на основании планов такого обеспечения, разрабатываемых и утверждаемых Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта (далее - планы навигационно-гидрографического обеспечения).

5. Планы навигационно-гидрографического обеспечения должны в том числе предусматривать следующие мероприятия по организации:

а) гидрографического исследования акватории в целях формирования навигационной информации;

б) сбора, подготовки и доведения до сведения мореплавателей оперативной информации об изменениях навигационной обстановки и режима плавания в акватории;

в) эксплуатации, содержания и развития средств навигационного оборудования.

6. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" в соответствии планами навигационно-гидрографического обеспечения организует:

а) гидрографические исследования акватории в целях формирования навигационной информации;

б) представление отчетных материалов гидрографических исследований акватории, выполненных в целях поддержания актуальности навигационной информации, в Министерство обороны Российской Федерации для создания и обновления государственных морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания;

в) сбор, подготовку и доведение до сведения мореплавателей оперативной информации об изменениях навигационной обстановки и режима плавания в акватории;

г) выполнение мероприятий по развитию средств навигационного оборудования в соответствии с современными требованиями к обеспечению плавания судов;

д) постановку и съемку плавучих предостерегательных знаков;

е) обслуживание, ремонт и обеспечение бесперебойного действия береговых и плавучих средств навигационного оборудования в соответствии с установленными для этого оборудования режимами его работы.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 25 ноября 2020 г. - Постановление Правительства России от 16 ноября 2020 г. N 1831

См. предыдущую редакцию

7. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" с учетом планов навигационно-гидрографического обеспечения осуществляет подготовку предложений по финансовому обеспечению государственной поддержки навигационно-гидрографического обеспечения судоходства в акватории.

8. Доведение до сведения мореплавателей оперативной информации об изменениях навигационной обстановки и режима плавания в акватории осуществляется через международную службу сети безопасности (SafetyNET) системы ИНМАРСАТ и береговые станции службы НАВТЕКС в порядке, установленном положением о навигационной информации, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 1997 г. N 813 "О создании и функционировании Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности".

Режим работы береговых и плавучих средств навигационного оборудования объявляется в описаниях, пособиях и руководствах для плавания, "Извещениях мореплавателям" в порядке, установленном указанным положением о навигационной информации.

 

Правительство утвердило положение о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на его побережье, а также на подходах к ним. Такое обеспечение включает в себя:

- гидрографическое исследование акватории для формирования навигационной информации;

- сбор, подготовку и доведение до сведения мореплавателей оперативной информации об изменениях навигационной обстановки и режима плавания в акватории;

- оснащение акватории средствами навигационного оборудования.

Обеспечение ведется на основании планов ГК "Росатом", согласованных с Росморречфлотом. Определены содержание планов, полномочия ГК и Службы в указанной сфере.


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. N 1643 "Об утверждении Положения о порядке осуществления навигационно-гидрографического обеспечения в акватории Северного морского пути, в акваториях морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути, и на подходах к ним"


Настоящее постановление вступает в силу с 24 декабря 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. N 51 (часть II) ст. 7614


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1831

Изменения вступают в силу с 25 ноября 2020 г.