Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 11 ноября 2019 г. N 330 "Об утверждении типового положения о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию"

 

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2019 N 1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 30.09.2019, N 39, ст. 5437) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (далее - Типовое положение).

2. Территориальным органам Росимущества в течение месяца с даты издания настоящего приказа создать постоянно действующие комиссии по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (далее - комиссия территориального органа Росимущества), руководствуясь Типовым положением.

3. Установить, что:

3.1. В случае принятия комиссией территориального органа Росимущества решения о направлении на переработку (утилизацию) или уничтожение имущества, обращенного в собственность государства, из числа:

- имущества, включенного в перечень, установленный пунктом 17 Положения о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2019 N 1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства", учетной стоимостью свыше 10 тыс. руб.;

- наручных и прочих часов, учетная стоимость одной единицы которых больше или равна 100 тыс. руб.;

- мебели, бытовой техники и электроники, учетная стоимость одной позиции которой больше или равна 1,5 млн руб.;

- иного имущества, учетная стоимость одной позиции которого больше или равна 3 млн руб. (за исключением продуктов питания, табака, косметических средств, химической продукции),

в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения протокол комиссии территориального органа Росимущества направляется в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

3.2. Фактическое направление на переработку (утилизацию) или уничтожение имущества, обращенного в собственность государства, указанного в подпункте 3.1 настоящего приказа, осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению государственным имуществом не ранее чем через пять рабочих дней после информирования Федерального агентства по управлению государственным имуществом и только в случае отсутствия в указанный срок возражений со стороны Федерального агентства по управлению государственным имуществом по принятому комиссией территориального органа Росимущества решению.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росимущества М.Е. Ивановскую.

 

Руководитель
Федерального агентства
по управлению государственным
имуществом

В.В. Яковенко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2019 г.
Регистрационный N 56860

 

УТВЕРЖДЕНО
приказом Росимущества
от 11 ноября 2019 г. N 330

 

Типовое положение
о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящим Типовым положением о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (далее - Типовое положение) определяется порядок формирования, численный состав, порядок работы, а также порядок принятия решения комиссией Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является коллегиальным органом и создается для целей организации распоряжения обращенным в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации конфискованным, движимым бесхозяйным и изъятым имуществом, товарами, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза была заявлена таможенная процедура отказа в пользу государства, и кладами (далее - имущество, обращенное в собственность государства) в соответствии с Положением о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2019 N 1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства" (далее - Положение о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, Постановление N 1238).

1.3. Основной задачей Комиссии является принятие решения о способе распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, путем направления его на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию.

Для реализации своей основной задачи Комиссия вправе рассматривать и утверждать результаты исполнения работ по экспертизе, оценке имущества, обращенного в собственность государства.

Также Комиссия вправе рассматривать результаты и утверждать результаты исполнения работ по уничтожению, переработке (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства.

1.4. При осуществлении своей деятельности Комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Постановлением N 1238, законодательством о техническом регулировании, законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, а также Типовым положением.

 

II. Формирование и состав Комиссии

 

2.1. Состав Комиссии и ее председатель утверждаются приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориального органа).

2.2. Комиссия формируется в составе не менее пяти человек.

Для территориальных органов Росимущества со штатной численностью менее 20 сотрудников комиссия формируется в составе не менее трех человек.

2.3. Состав Комиссии формируется из числа государственных гражданских служащих Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориального органа).

Обязательному включению в состав Комиссии подлежит должностное лицо территориального органа Федерального казначейства по согласованию с таким государственным органом.

В состав Комиссии рекомендуется включение государственного гражданского служащего, в должностные обязанности которого входит правовое обеспечение деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориального органа).

2.4. Председателем Комиссии может быть член Комиссии по должности не ниже заместителя начальника управления.

Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, утверждает повестку дня заседаний Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

Председатель Комиссии должен иметь заместителя.

2.5. На одного из членов Комиссии возлагаются функции секретаря Комиссии.

Секретарь Комиссии:

а) осуществляет организацию работы по подготовке заседаний Комиссии, подготавливает повестку дня заседания Комиссии и формирует по согласованию с председателем Комиссии список приглашенных на заседание лиц;

б) осуществляет сбор материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

в) информирует членов Комиссии и лиц, приглашенных на заседание, о повестке дня заседания, дате, месте и времени его проведения, а также направляет членам Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

г) ведет протокол заседания Комиссии;

д) формирует копии (скан образы) протокола заседания Комиссии для размещения в системе оперативного учета имущества Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В отсутствие ответственного секретаря Комиссии его полномочия выполняет другой член Комиссии по решению председателя Комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя Комиссии.

2.6. Члены Комиссии:

а) присутствуют на заседаниях Комиссии, а при невозможности присутствовать на заседании Комиссии - обязаны заблаговременно известить об этом ответственного секретаря Комиссии;

б) участвуют в обсуждении рассматриваемых Комиссией вопросов и выработке по ним решений;

в) вносят председателю Комиссии предложения о проведении заседаний Комиссии;

г) представляют ответственному секретарю Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

д) направляют в случае необходимости ответственному секретарю Комиссии свое мнение по вопросам повестки дня заседания Комиссии в письменном виде.

На период отсутствия членов Комиссии их полномочия могут быть делегированы приказом Росимущества (его территориального органа) другим лицам из числа сотрудников Росимущества (его территориальных органов).

 

III. Работа Комиссии

 

3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости принятия решений, предусмотренных главой IV Типового положения.

3.2. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство членов Комиссии.

3.3. На заседания Комиссии приглашаются представители федеральных органов власти, осуществивших передачу имущества, обращенного в собственность государства, с правом совещательного голоса.

На заседании Комиссии могут принимать участие представители иных федеральных органов власти, а также организаций, оказывающих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (его территориальному органу) услуги по экспертизе, оценке, переработке (утилизации), уничтожению имущества, обращенного в собственность государства, без права участия в голосовании.

3.4. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его длительное отсутствие (более 10 рабочих дней) - заместитель председателя Комиссии.

3.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающий голос имеет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

3.6. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами Комиссии, участвующими в заседании.

В протоколе заседания Комиссии должна содержаться краткая аргументация позиции по каждому решению.

В случае несогласия с содержанием протокола члены Комиссии вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

3.7. Протоколы заседаний Комиссии подлежат строгому учету и хранению в соответствии с номенклатурой дел и правилами работы со служебными документами, а также обязательному размещению в системе оперативного учета имущества Федерального агентства по управлению государственным имуществом в срок не позднее трех рабочих дней со дня проведения соответствующих заседаний.

 

IV. Принятие решений Комиссией

 

4.1. Для принятия решений о способе распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства (переработка (утилизация), уничтожение или реализация), заседания Комиссии проводятся дважды в отношении каждой позиции имущества, за исключением имущества, определенного на переработку (утилизацию) либо уничтожение по результатам первичного заседания Комиссии:

- первично - не позднее 10 рабочих дней со дня подписания акта приема-передачи имущества, обращенного в собственность государства;

- вторично - не позднее 10 рабочих дней со дня получения результатов экспертизы имущества, обращенного в собственность государства.

4.2. Также на заседаниях Комиссии могут приниматься решения:

- о приемке выполненных работ (оказанных услуг) по экспертизе, оценке имущества, обращенного в собственность государства (их результатов);

- о приемке выполненных работ (оказанных услуг) по уничтожению, переработке (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства (их результатов).

Заседания Комиссии по принятию решений, указанных в настоящем пункте, проводятся не позднее 10 рабочих дней со дня получения результатов выполнения соответствующих работ (оказания услуг), поступления актов переработки (утилизации) или уничтожения имущества, обращенного в собственность государства, либо в более короткие сроки, если это предусмотрено условиями государственных контрактов (договоров), заключенных Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальными органами).

4.3. На заседаниях Комиссии с целью принятия решений подлежат анализу сведения, содержащиеся в уведомлении о готовности к передаче имущества, обращенного в собственность государства, прилагаемые к нему материалы, иные имеющиеся материалы и документы, характеризующие имущество, обращенное в собственность государства, в том числе результаты экспертизы, оценки.

В целях принятия решений Комиссией может осуществляться осмотр имущества, обращенного в собственность государства.

4.4. При первичном заседании Комиссии для принятия соответствующего решения в отношении конкретной позиции обращенного в собственность государства имущества подлежат рассмотрению (изучению) следующие вопросы:

а) наименование и вид имущества, обращенного в собственность государства;

б) наличие в законодательстве Российской Федерации или судебном акте об обращении имущества в собственность государства прямого указания на то, что имущество подлежит уничтожению;

в) подпадает ли рассматриваемое имущество под перечень имущества, обращенного в собственность государства, указанный в пункте 17 Положения о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства;

г) было ли рассматриваемое имущество ранее в употреблении;

д) сроки годности, при их наличии у данного вида имущества;

е) учетная стоимость имущества.

4.5. По итогам рассмотрения (изучения) вопросов, указанных в пункте 4.4 Типового положения, Комиссия принимает одно из следующих решений в отношении каждой позиции имущества, обращенного в собственность государства:

а) о направлении на переработку (утилизацию);

б) о направлении на уничтожение;

в) о направлении на экспертизу в соответствии с пунктом 18 Положения о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства.

4.6. При повторном заседании Комиссии для принятия решения в отношении каждой позиции имущества, обращенного в собственность государства, подлежат рассмотрению (изучению) следующие вопросы:

а) результаты экспертизы;

б) иные материалы (информация), поступившие после первичного заседания Комиссии, в отношении имущества, обращенного в собственность государства (при наличии).

4.7. По итогам рассмотрения (изучения) вопросов, указанных в пункте 4.6 Типового положения, Комиссия принимает одно из следующих решений в отношении каждой позиции имущества, обращенного в собственность государства:

а) о направлении на реализацию по прямому назначению;

б) о направлении на реализацию в качестве годных остатков отдельных узлов, деталей, агрегатов, материалов (в том числе в сборном виде), а также в качестве вторичного сырья, лома, утиля;

в) о направлении на переработку (утилизацию);

г) о направлении на уничтожение.

4.8. При рассмотрении Комиссией вопросов о приемке выполненной работы (оказанной услуги) по экспертизе имущества, обращенного в собственность государства (ее результатах), подлежит рассмотрению (изучению), в том числе (но не ограничиваясь) список экспертов, проводивших экспертизу имущества, обращенного в собственность государства, их образование и опыт работы, а также перечень документов, рассмотренных (примененных) при экспертизе.

4.9. При рассмотрении Комиссией вопросов о приемке выполненной работы (оказанной услуги) по оценке имущества, обращенного в собственность государства (ее результатах), подлежит рассмотрению (изучению), в том числе (но не ограничиваясь) примененные стандарты оценки, перечень документов, использованных при оценке, а также перечень использованных при проведении оценки данных с указанием источников их получения.

4.10. При рассмотрении Комиссией вопросов о приемке выполненной работы (оказанной услуги) по переработке (утилизации) или уничтожению имущества, обращенного в собственность государства (ее результатах), подлежат рассмотрению (изучению), в том числе (но не ограничиваясь) вопросы соответствия информации, содержащейся в акте переработки (утилизации) или уничтожения имущества, обращенного в собственность государства, требованиям, установленным пунктом 16 Положения о распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства.

 

Росимущество определило порядок работы комиссии по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию.

Прописаны правила на случай, когда решение принимается в отношении отдельных видов вещей учетной стоимостью свыше 10 тыс. руб.; наручных и прочих часов, учетная стоимость одной единицы которых больше или равна 100 тыс. руб.; мебели, бытовой техники и электроники, учетная стоимость одной позиции которой больше или равна 1,5 млн руб.; иного имущества, учетная стоимость одной позиции которого больше или равна 3 млн руб. (за исключением продуктов питания, табака, косметических средств, химической продукции).


Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 11 ноября 2019 г. N 330 "Об утверждении типового положения о комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (его территориальных органов) по принятию решения о направлении имущества, обращенного в собственность государства, на переработку (утилизацию), уничтожение или реализацию"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2019 г.
Регистрационный N 56860


Настоящий приказ вступает в силу с 30 декабря 2019 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 декабря 2019 г.