Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1749 "О проведении эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы "Московская театральная школа Олега Табакова при Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Московский театр Олега Табакова"

 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Провести в 2020 - 2025 годах эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования (далее - интегрированная программа), в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы "Московская театральная школа Олега Табакова при Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Московский театр Олега Табакова" (далее соответственно - школа, эксперимент).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента.

3. Принять предложение Правительства Москвы о финансовом обеспечении проведения эксперимента за счет средств бюджета г. Москвы.

4. Рекомендовать Правительству Москвы:

а) определить на 2020/2021 учебный год государственное задание для реализации интегрированной программы в школе и соответствующее количество обучающихся;

б) совместно со школой обеспечить:

организационно-техническое оснащение проведения эксперимента;

создание условий для реализации интегрированной программы в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и Положением о проведении эксперимента, утвержденным настоящим постановлением;

организацию завершения получения образования лицами, не закончившими по уважительным причинам обучение по интегрированной программе в школе до завершения эксперимента;

представление школой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявления и документов, необходимых для переоформления лицензии на осуществление школой образовательной деятельности в связи с реализацией школой интегрированной программы;

организацию приема граждан на обучение по интегрированной программе в 2020/2021 учебном году и последующие учебные годы в пределах срока проведения эксперимента;

представление школой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заявления и документов, необходимых для государственной аккредитации образовательной деятельности по интегрированной программе.

5. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на основании соответствующих заявлений школы и прилагаемых к ним документов провести процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательной программе среднего общего образования и образовательной программе высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", реализуемой школой, в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.

6. Министерству культуры Российской Федерации:

представлять в 2020 - 2024 годах ежегодно, до 1 ноября, в Правительство Российской Федерации доклад о ходе проведения эксперимента;

обобщить до 1 декабря 2025 г. итоги проведения эксперимента и представить в Правительство Российской Федерации соответствующий доклад.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1749

 

Положение
о проведении в 2020 - 2025 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы "Московская театральная школа Олега Табакова при Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Московский театр Олега Табакова"

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения в 2020 - 2025 годах эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы "Московская театральная школа Олега Табакова при Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Московский театр Олега Табакова" (далее соответственно - интегрированная программа, школа, эксперимент).

2. Эксперимент проводится в целях обеспечения модернизации и инновационного развития системы подготовки творческих кадров в соответствии с современными потребностями рынка труда путем реализации интегрированной программы в очной форме.

3. В целях проведения эксперимента школа самостоятельно разрабатывает и реализует интегрированную программу, разработанную в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования - специалитет по специальности 52.05.01 "Актерское искусство" и федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования. Условия реализации и результаты освоения интегрированной программы не могут быть ниже соответствующих требований указанных федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

4. Обучение по интегрированной программе осуществляется в очной форме. Срок получения образования по интегрированной программе (вне зависимости от применяемых образовательных технологий), включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, составляет 5 лет.

5. К освоению интегрированной программы допускаются лица, имеющие основное общее образование. Прием на обучение по интегрированной программе проводится школой на основании результатов отбора лиц, обладающих необходимыми для освоения интегрированной программы выдающимися творческими способностями в области искусств и физическими данными, проводимого в соответствии с порядком отбора, предусмотренным частью 13 статьи 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, принимаются на обучение по интегрированной программе на общих основаниях с последующим перезачетом дисциплин в порядке, установленном школой.

6. На лиц, осваивающих интегрированную программу в школе, распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования и образовательным программам высшего образования.

7. Обучающиеся, освоившие интегрированную программу, проходят в установленном в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" порядке государственную итоговую аттестацию, завершающую освоение образовательной программы высшего образования - специалитета по специальности 52.05.01 "Актерское искусство".

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в период освоения интегрированной программы в форме, устанавливаемой школой, а также по желанию обучающихся - в форме единого государственного экзамена.

8. На осуществляемую школой выдачу документов об образовании и документов об образовании и о квалификации по интегрированной программе распространяются требования законодательства Российской Федерации об образовании, предъявляемые к организациям, осуществляющим образовательную деятельность соответственно по образовательным программам среднего общего образования и образовательным программам высшего образования.

 

В 2020-2025 гг. в Московской театральной школе Олега Табакова проведут эксперимент по реализации программы высшего образования по специальности "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования.

Средства выделят из бюджета Москвы. Утверждено Положение о проведении эксперимента.


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1749 "О проведении эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования по специальности 52.05.01 "Актерское искусство", интегрированной с образовательной программой среднего общего образования, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы "Московская театральная школа Олега Табакова при Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Московский театр Олега Табакова"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 декабря 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 52 (часть II) ст. 7985