Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2019 г. N 14-КГ19-15 Суд отменил апелляционное определение по иску о защите персональных данных, компенсации морального вреда, возмещении понесенных расходов и направил дело на новое рассмотрение, поскольку суд не учел общественную значимость дискуссии относительно деятельности врача, а также не соотнес объем информации о конкретном враче, включая его персональные данные, способ получения и распространения этой информации с его правом на защиту частной жизни

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Врач требовала удалить с интернет-портала ее профиль с негативными отзывами пациентов. Суды трех инстанций отказали ей, так как ее персональные данные считаются общедоступными, а отзывы размещены не с целью причинить ей вред, а для доведения информации о медуслугах до общественности. Однако Верховный Суд РФ отправил дело на пересмотр.

Суды не нашли баланс между свободой распространения информацию о врачах, их образовании и уровне квалификации и конкурирующим правом на защиту частной жизни, элементом которой, по мнению ЕСПЧ, считается и профессиональная деятельность. Суды должны установить объем и достоверность спорной информации, способ ее получения и распространения. Следует выяснить, могла ли истица опровергать анонимные отзывы и отвечать на негативные комментарии в условиях врачебной тайны.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2019 г. N 14-КГ19-15

 

Текст определения опубликован не был