Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 января 2020 г. N 307-ЭС19-14275 по делу N А56-112474/2017 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании убытков вследствие утраты груза, поскольку материалами дела подтверждается, что груз был принят к перевозке согласованным водителем, что подтверждено его подписью в экспедиторской расписке и товарной накладной, но не доставлен грузополучателю

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды первой и апелляционной инстанции взыскали с экспедитора убытки из-за утраты груза. Однако суд округа отказал в иске, указав на недоказанность принятия груза к экспедированию и его утраты. Верховный Суд РФ с этим не согласился и оставил в силе решение об удовлетворении иска.

Выводы окружного суда противоречат условиям договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг и обстоятельствам его исполнения. Стороны согласовали конкретного водителя и транспортное средство. Водитель поставил подпись в экспедиторской расписке и товарной накладной о том, что груз принят. Мотивированного отказа от исполнения договора не было. В этой ситуации ответчик не вправе ссылаться на перевозку и утрату груза сторонним лицом, которого он привлек к оказанию услуг. Довод о недоказанности утраты груза опровергнут тем, что экспедитор информировал клиента о неприбытии груза и неизвестности места его нахождения.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 января 2020 г. N 307-ЭС19-14275 по делу N А56-112474/2017


Текст определения опубликован не был