Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2020 г. N 234 "Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 430 и пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2020 г. N 234
"Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 430 и пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909"

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2022 г.

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 430 "Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 19, ст. 2834);

пункт 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 33, ст. 5420).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 марта 2020 г. N 234

 

Положение
о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение определяет структуру органов ведомственной охраны стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (далее соответственно - стратегическое акционерное общество, ведомственная охрана), нормы численности работников ведомственной охраны, а также порядок организации деятельности ведомственной охраны, в том числе при осуществлении физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса, продукции, поставляемой по государственному контракту, и имущества, необходимого для выполнения государственного контракта, принадлежащих на праве собственности стратегическому акционерному обществу и (или) обществам, более 50 процентов голосующих акций (долей в уставном капитале) которых находится в собственности стратегического акционерного общества или его дочерних обществ (далее соответственно - охраняемые объекты топливно-энергетического комплекса, продукция и имущество), охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества с использованием технических средств охраны и охраны продукции и имущества при их транспортировке.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

2. Ведомственная охрана создается стратегическим акционерным обществом и осуществляет физическую защиту охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, а также продукции и имущества.

Перечень охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса утверждается стратегическим акционерным обществом по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

3. Охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества осуществляется ведомственной охраной в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" и настоящим Положением.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

4. Основными задачами ведомственной охраны являются:

физическая защита охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества от противоправных посягательств;

обеспечение на охраняемых объектах топливно-энергетического комплекса пропускного и внутриобъектового режимов;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах топливно-энергетического комплекса, а также в отношении продукции и имущества.

Иные задачи на ведомственную охрану могут быть возложены в соответствии с федеральными законами.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

5. В состав ведомственной охраны входят орган управления ведомственной охраны, являющийся структурным подразделением стратегического акционерного общества, и подразделения ведомственной охраны, осуществляющие непосредственную охрану объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества и являющиеся структурными подразделениями дочерних обществ стратегического акционерного общества.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

6. Орган управления ведомственной охраны осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по координации и контролю за деятельностью подразделений ведомственной охраны, осуществляющих непосредственную охрану объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, организации приобретения служебного огнестрельного оружия и патронов к нему и получения во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, методическому и иному обеспечению деятельности ведомственной охраны, а также по формированию перечня охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

7. Стратегическое акционерное общество осуществляет общее руководство деятельностью ведомственной охраны, утверждает организационную структуру и штатную численность подразделений ведомственной охраны, осуществляющих непосредственную охрану объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

8. Нормы численности работников ведомственной охраны, осуществляющих защиту охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, устанавливаются нормативными документами стратегического акционерного общества с учетом состояния защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества и иных факторов, влияющих на объем задач по их защите, и не могут быть ниже 4,5 единицы и выше 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а при охране объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - ниже 5 единиц и выше 7,2 единицы на один круглосуточный пост.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

9. Защита охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

а) физическая охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, которая предусматривает организационные мероприятия по их охране, непосредственную охрану, а также меры правового, в том числе административно-правового, воздействия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

б) охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества с использованием технических средств охраны;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

в) охрана продукции и имущества при транспортировке;

Информация об изменениях:

Подпункт "г" изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

г) комбинированная охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, предусматривающая физическую охрану с использованием технических средств охраны.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

10. Физическая охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества осуществляется караулами и нарядами, состав которых определяется в зависимости от их особенностей, расположения и оборудования постов охраны.

Охрана объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества с использованием технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за их состоянием посредством их подключения к пунктам управления техническими средствами охраны (централизованного наблюдения) и направления групп реагирования.

Охрана продукции и имущества при их транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется путем выставления нарядов охраны. Количество, вид и состав нарядов охраны определяются с учетом характера и особенностей защиты охраняемых продукции и имущества от противоправных посягательств.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

11. Обеспечение охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества при их транспортировке осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами, разрабатываемыми и утверждаемыми стратегическим акционерным обществом.

12. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются стратегическим акционерным обществом.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

13. Программа профессиональной подготовки работников ведомственной охраны утверждается стратегическим акционерным обществом.

Акты ведомственных комиссий, определяющие систему и способы охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества, разрабатываются и утверждаются собственниками охраняемых объектов.

Инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах, о порядке приема и сдачи под охрану помещений (мест хранения материальных ценностей) разрабатываются и утверждаются руководителями охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса.

Планы охраны объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества разрабатываются в подразделениях ведомственной охраны, осуществляющих их непосредственную охрану, и утверждаются их непосредственными руководителями по согласованию с собственниками и руководителями охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса.

Порядок разработки документов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, определяется стратегическим акционерным обществом.

14. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О ведомственной охране".

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 9 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2022 г. N 1170

См. предыдущую редакцию

15. Стратегическое акционерное общество может получать в установленном порядке во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия и патроны к нему для исполнения возложенных на нее обязанностей по защите охраняемых объектов топливно-энергетического комплекса, продукции и имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

Специальные средства, отдельные виды, типы и модели служебного оружия и патроны к нему для подразделений ведомственной охраны приобретаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют стратегическое акционерное общество, а также Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Правительство РФ определило новый порядок деятельности ведомственной охраны стратегического АО, управляющего системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Предусмотрено составление планов охраны. Уточнены мероприятия.

Скорректирован состав ведомственной охраны.

Прежний порядок утратил силу.


Постановление Правительства РФ от 5 марта 2020 г. N 234 "Об утверждении Положения о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. N 430 и пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 909"


Вступает в силу с 14 марта 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 марта 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 марта 2020 г. N 10 ст. 1354


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N 1170

Изменения вступают в силу с 9 июля 2022 г.