Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 13. Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

Информация об изменениях:

Приложение 13 изменено с 26 декабря 2020 г. - Приказ Минздрава России от 4 декабря 2020 г. N 1288Н

См. предыдущую редакцию

Приложение N 13
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 г. N 198н

 

Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19

С изменениями и дополнениями от:

23 октября, 4 декабря 2020 г., 4 февраля 2022 г.

 

1. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, переводятся для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся на долечивании, исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе ;

в) температура тела <37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка <30 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови .

2. Пациенты, поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 I типа, выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе ;

в) температура тела <37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка <10 мг/л;

д) уровень лимфоцитов крови .

3. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, перевод пациента для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся на долечивании, или выписка пациента, за исключением пациентов, указанных в пункте 8 приложения N 12 к настоящему приказу, для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

4. При выписке или переводе пациента в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, его транспортировка осуществляется специально выделенным или санитарным транспортом при условии использования пациентом, водителем и сопровождающим лицом средств индивидуальной защиты.

После завершения транспортировки пациента проводится дезинфекционная обработка внутренних поверхностей и кузова санитарного транспорта на специально выделенной для этого площадке.

5. Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 6 февраля 2022 г. - Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. N 57Н

См. предыдущую редакцию

6. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:

а) SpO 2 > 96%;

б) Т < 37,2°С.