Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 13 апреля 2020 г. N 371-П "Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями"

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2019, N 51, ст. 7484) и на основании подпункта 9.9 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 396 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3343; 2008, N 26, ст. 3063), приказываю:

Утвердить Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

 

Первый заместитель Министра транспорта
Российской Федерации - руководитель
Федерального агентства воздушного транспорта

А.В. Нерадько

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2020 г.

Регистрационный N 58346

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
воздушного транспорта
от 13 апреля 2020 г. N 371-П

 

Порядок
получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

 

1. Настоящий Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (далее - Порядок) определяет процедуру получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, его территориальных органов (далее - гражданские служащие) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (за исключением участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации Федерального агентства воздушного транспорта, жилищного, жилищно-строительного или гаражного кооперативов, либо товарищества собственников недвижимости) (далее - соответственно некоммерческие организации).

2. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями не должны приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

3. Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) (далее - заявление) составляется в письменном виде.

4. Гражданские служащие, замещающие должности центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, руководителей (начальников) и заместителей руководителей (начальников) территориальных органов Федерального агентства воздушного транспорта, направляют заявление в структурное подразделение Федерального агентства воздушного транспорта по вопросам государственной службы и кадров, на которое возложены полномочия по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - кадровое подразделение центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта), на имя первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства воздушного транспорта.

5. Гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы до начальника отдела территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта включительно, направляют заявление в структурное подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта по вопросам государственной службы и кадров, на которое возложены полномочия по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - кадровое подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта), на имя руководителя (начальника) территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта.

6. Заявление представляется гражданским служащим в кадровое подразделение центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта (кадровое подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта) до начала запланированных участий на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

7. Заявление регистрируется в день его поступления кадровым подразделением центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта (кадровым подразделением территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта) в журнале регистрации заявлений о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (далее - журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему с проставлением его подписи в журнале либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении в течение десяти календарных дней.

8. Кадровое подразделение центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта (кадровое подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта) осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

При подготовке мотивированного заключения кадровое подразделение центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта (кадровое подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта) может с согласия гражданского служащего, представившего заявление, проводить с ним собеседование и получать от него письменные пояснения.

9. Мотивированное заключение должно содержать:

а) анализ полномочий гражданского служащего по принятию решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление данной некоммерческой организацией определенного вида деятельности и (или) отдельных действий;

б) анализ соблюдения гражданским служащим запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей.

10. Заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней после регистрации заявления направляются представителю нанимателя (с учетом положений, указанных в пунктах 4-5 настоящего Порядка) для принятия решения.

11. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя выносит одно из следующих решений:

а) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

б) не разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

в) направить заявление и мотивированное заключение на рассмотрение Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных служащих Федерального агентства воздушного транспорта и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством воздушного транспорта, и урегулированию конфликта интересов 1 (Комиссии территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов 2) (далее - Комиссия) на предмет наличия у гражданского служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

12. Основанием для принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка, являются осуществление гражданским служащим функций государственного управления в отношении некоммерческой организации и (или) несоблюдение (возможность несоблюдения) запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей.

13. По результатам рассмотрения на заседании Комиссии заявления и мотивированного заключения в соответствии с подпунктом "в" пункта 11 настоящего Порядка представитель нанимателя принимает решение разрешить (не разрешить) гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

14. Кадровое подразделение центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта (кадровое подразделение территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта) в течение трех рабочих дней с момента принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заявления, мотивированного заключения уведомляет гражданского служащего о решении, принятом представителем нанимателя, в письменной форме с проставлением его подписи, либо информация о принятом представителем нанимателя решении направляется гражданскому служащему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

15. Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.

 

------------------------------

1Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 5 марта 2019 г. N 145-П "Об утверждении Положения о Комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных служащих Федерального агентства воздушного транспорта и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством воздушного транспорта, и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован Минюстом России 15 апреля 2019 г., регистрационный N 54385).

2Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 7 мая 2019 г. N 359-П "Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссии территориального органа Федерального агентства воздушного транспорта по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован Минюстом России 9 августа 2019 г., регистрационный N 55534).

------------------------------

 

Приложение N 1
к Порядку получения федеральными
государственными гражданскими
служащими центрального аппарата
Федерального агентства воздушного
транспорта и его территориальных органов
разрешения представителя нанимателя
на участие на безвозмездной основе
в управлении некоммерческими
организациями

 

Рекомендуемый образец

 

                                     Первому заместителю Министра
                                     транспорта Российской Федерации -
                                     руководителю Федерального агентства
                                     воздушного транспорта (руководителю:
                                     (начальнику) территориального органа
                                     Федерального агентства воздушного
                                     транспорта)
                                     ____________________________________
                                            (инициалы, фамилия)
                                     от__________________________________
                                           (наименование должности)
                                     ____________________________________
                                          (структурное подразделение)
                                     ____________________________________
                                           (фамилия, имя, отчество)

 

                                Заявление
             о разрешении на участие на безвозмездной основе
                 в управлении некоммерческой организацией

 

     В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона  от
27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе  Российской
Федерации"  прошу  разрешить  мне  участие  на  безвозмездной    основе в
управлении некоммерческой организацией___________________________________
_________________________________________________________________________
          (указать наименование и адрес некоммерческой организации,
      идентификационный номер налогоплательщика и виды деятельности
                      некоммерческой организации).
     Выполнение указанной деятельности будет осуществляться  в  свободное
от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта  интересов
или  возможности  возникновения  конфликта   интересов   при   исполнении
должностных обязанностей.
____________   ____________________________       "___"_________ 20___ г.
 (подпись)        (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер
в журнале регистрации заявлений__________________________________
Дата регистрации заявления "__"_____________ 20____ г.
_____________________________________________   _________________________
(подпись лица, зарегистрировавшего заявление)      (расшифровка подписи)

 

Приложение N 2
к Порядку получения федеральными
государственными гражданскими
служащими центрального аппарата
Федерального агентства воздушного
транспорта и его территориальных органов
разрешения представителя нанимателя
на участие на безвозмездной основе
в управлении некоммерческими
организациями

 

Рекомендуемый образец

 

Журнал
регистрации заявлений о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

 

N п/п (регистрационный номер заявления)

Дата регистрации заявления

Краткое содержание заявления

Фамилия, имя, отчество, наименование должности лица, представившего заявление

Фамилия, имя, отчество, наименование должности, подпись лица, принявшего заявление

Отметка о получении копии заявления (копию получил, подпись лица, представившего заявление) либо о направлении копии заявления посредством почтовой связи (указать адрес)

Отметка о принятом решении

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 


Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 13 апреля 2020 г. N 371-П "Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2020 г.

Регистрационный N 58346


Вступает в силу с 25 мая 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 мая 2020 г.