Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 6 февраля 2020 г. N 14н "Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Минфина России от 6 февраля 2020 г. N 14н
"Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий"

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2020 г., 18 июня 2021 г.

 

В соответствии с частью 4 статьи 8.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2019, N 31, ст. 4469) и пунктом 2 Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1202 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 48, ст. 6709; 2019, N 5, ст. 391), приказываю:

1. Утвердить Порядок оформления и содержание заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 27 июля 2021 г. - Приказ Минфина России от 18 июня 2021 г. N 88Н

См. предыдущую редакцию

2. Ответственным структурным подразделением за исполнение настоящего приказа определить Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности.

 

Министр

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 2020 г.
Регистрационный N 58259

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 6 февраля 2020 г. N 14н

 

Порядок
оформления и содержание заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оформления и содержание заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов (далее - мероприятие по контролю) при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов в части наблюдения за соблюдением саморегулируемыми организациями аудиторов требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 15; 2019, N 48, ст. 6739) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами (далее - обязательные требования) при размещении ими информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях саморегулируемых организаций аудиторов, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на них в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также порядок оформления федеральными государственными гражданскими служащими ответственного структурного подразделения (далее - контролеры) Министерства финансов Российской Федерации (далее - Министерство) результатов таких мероприятий.

2. Задание на проведение мероприятия по контролю (далее - Задание) подготавливается ответственным структурным подразделением Министерства, подписывается руководителем ответственного структурного подразделения Министерства и утверждается Министром финансов Российской Федерации (его заместителем). Подготовка Задания осуществляется в сроки, обеспечивающие его утверждение Министром финансов Российской Федерации (его заместителем) не позднее чем за два рабочих дня до начала мероприятия по контролю.

3. Задание оформляется на бумажном носителе либо в форме электронного документа. В Задании указываются:

1) дата и номер Задания;

2) фамилии, имена, отчества (при наличии), должности контролеров, уполномоченных на проведение мероприятия по контролю, а также руководителя группы контролеров;

3) наименование саморегулируемой организации аудиторов, в отношении которой проводится мероприятие по контролю, место нахождения саморегулируемой организации аудиторов;

4)предмет мероприятия по контролю;

5) перечень обязательных требований, подлежащих проверке при проведении мероприятия по контролю;

6) дата начала и окончания проведения мероприятия по контролю;

7) должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, подписавшего Задание;

8) должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, утвердившего Задание.

4. Результаты проведенного мероприятия по контролю оформляются отчетом о выполнении Задания (далее - Отчет).

Отчет оформляется на бумажном носителе. Отчет имеет сквозную нумерацию страниц. В Отчете не допускаются помарки и подчистки.

5. Отчет составляется руководителем группы контролеров в течение десяти рабочих дней с даты окончания проведения мероприятия по контролю.

6. В Отчете указываются:

1) дата, время и место составления Отчета;

2) наименование органа государственного контроля (надзора), проводившего мероприятие по контролю;

3) дата и номер Задания;

4) фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя и членов группы контролеров, проводивших мероприятие по контролю;

5) наименование саморегулируемой организации аудиторов, в отношении которой проводилось мероприятие по контролю;

6) продолжительность мероприятия по контролю;

7) сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований с указанием нарушенных норм;

8) сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований (при наличии);

9) подписи руководителя и членов группы контролеров, проводивших мероприятие по контролю.

7. При составлении Отчета должны быть обеспечены объективность, обоснованность, системность, четкость, доступность и лаконичность (без ущерба для содержания) изложения.

8. К Отчету прилагаются документы, иные материалы, обосновывающие выводы, содержащиеся в Отчете (копии документов и информации с официального сайта саморегулируемой организации аудиторов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", копии документов, содержащих информацию о деятельности либо действиях саморегулируемой организации аудиторов, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на них в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами).

9. В Отчете не допускаются:

1) выводы, предположения, факты, не подтвержденные соответствующими документами;

2) морально-этическая оценка действий должностных и иных лиц проверенной саморегулируемой организации аудиторов.

 

Урегулированы формирование для работников Минфина заданий на контроль работы СРО аудиторов без взаимодействия с такими СРО и оформление результатов.

Проверяются соблюдение СРО требований при размещении информации в интернете и соответствие представляемых СРО данных о ее деятельности и действиях законодательству.

Отчет составляется руководителем группы контролеров в течение 10 рабочих дней с даты окончания проверки.


Приказ Минфина России от 6 февраля 2020 г. N 14н "Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 2020 г.
Регистрационный N 58259


Вступает в силу с 17 мая 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 мая 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минфина России от 18 июня 2021 г. N 88н

Изменения вступают в силу с 27 июля 2021 г.


Приказ Минфина России от 27 августа 2020 г. N 177н

Изменения вступают в силу с 9 октября 2020 г.